रूस के एक बहुत बड़े बिजनेसमैन Andrei Melnichenko ने देश के अंदर एक बड़ी चेतावनी जारी की है। उन्होंने कहा है कि रूस में परमाणु हथियारों के कंट्रोल को लेकर अंदरूनी और हिंसक लड़ाई शुरू हो सकती है। यूक्रेन युद्ध को शुरू हुए तीन साल से ज्यादा समय हो गया है और अब देश के अंदर बेचैनी बढ़ती जा रही है।

Andrei Melnichenko दुनिया के बड़े खाद कारोबारियों में से एक हैं और उन्हें राष्ट्रपति Vladimir Putin का करीबी माना जाता है। उन्होंने The Economist को दिए एक इंटरव्यू और लेख में यह बात कही है। यह चेतावनी इसलिए अहम है क्योंकि Melnichenko पहले कभी यूक्रेन युद्ध के खिलाफ नहीं बोले थे और उनकी कंपनियां रूस की युद्ध अर्थव्यवस्था में अहम भूमिका निभा रही थीं।

रूस के बिजनेस जगत में अब डर और चिंता का माहौल है। राष्ट्रपति पुतिन लगातार यह कह रहे हैं कि सैन्य अभियान सही दिशा में जा रहा है और जल्द ही नतीजे मिलेंगे। लेकिन जमीन पर हालात अलग हैं और रूस अभी तक कोई बड़ी जीत हासिल नहीं कर पाया है।

फिलहाल रूस की अर्थव्यवस्था पूरी तरह खत्म नहीं हुई है और न ही सरकार के खिलाफ किसी बड़े विद्रोह के संकेत मिले हैं। लेकिन पूरे देश में एक तरह का ठहराव और घबराहट महसूस की जा रही है। Melnichenko के मुताबिक, अब बहुत से रूसी लोगों को लगता है कि उनका देश इस ‘अंतहीन युद्ध’ की बहुत भारी कीमत चुका रहा है, जिससे देश के अंदर अस्थिरता बढ़ सकती है।

Sushma Kumari

Shushma covers Stories Around Expats and Helpful Contents Related to Daily life of Public. She completed Mass Communication Degree From Makhan lal Chaturvedi College Bhopal and Has 3 years of Field Experience. Earlier She Worked with Jagran Media Patna Office and Now Working with GulfHindi.com