Sandakan में भीषण आग, 1000 घर जले और 9000 से ज्यादा लोग बेघर, सरकार ने मदद का किया ऐलान.
मलेशिया के सैंडाकन (Sandakan) के एक वाटर विलेज में रविवार तड़के भीषण आग लगी जिसने पूरे इलाके को अपनी चपेट में ले लिया. इस हादसे में करीब 1000 अस्थायी घर जलकर राख हो गए और लगभग 9 हजार से ज्यादा लोग प्रभावित हुए हैं. आग इतनी भयानक थी कि करीब 10 एकड़ का इलाका पूरी तरह तबाह हो गया.
आग बुझाने में क्या दिक्कतें आईं और कितना हुआ नुकसान?
यह आग Kampung Bahagia इलाके के पानी पर बने घरों में लगी थी. दमकल कर्मियों को आग बुझाने में काफी मुश्किलों का सामना करना पड़ा क्योंकि गलियां बहुत संकरी थीं. साथ ही समुद्र में पानी का स्तर कम होने की वजह से खुले पानी तक पहुंचना मुश्किल था और तेज हवाओं ने आग को और तेजी से फैलाया. गनीमत यह रही कि इस हादसे में किसी की जान नहीं गई और न ही कोई घायल हुआ.
प्रभावित लोगों के लिए सरकार ने क्या इंतजाम किए?
प्रशासन ने प्रभावित इलाके को डिजास्टर जोन घोषित कर दिया है और अब वहां रहना सुरक्षित नहीं है. लोगों के रहने के लिए दो अस्थायी राहत केंद्र खोले गए हैं, जिनमें PPR Batu Sapi हॉल और Sekolah Kebangsaan Gas स्कूल शामिल हैं. प्रधानमंत्री Anwar Ibrahim ने कहा है कि केंद्र सरकार सबाह अधिकारियों के साथ मिलकर लोगों को तुरंत मदद और रहने की जगह मुहैया कराएगी.
इस हादसे से जुड़ी मुख्य जानकारियां नीचे दी गई टेबल में देखें:
| विवरण | जानकारी |
|---|---|
| घटना की तारीख़ | 19 अप्रैल 2026 |
| आग की सूचना का समय | रात 1:32 बजे |
| प्रभावित लोग | 9,007 निवासी |
| नष्ट हुए घर | करीब 1,000 घर |
| प्रभावित इलाका | 10 एकड़ |
| राहत केंद्र | 2 केंद्र (PPR Batu Sapi और SK Gas) |
| हताहत | कोई नहीं |