सऊदी अरब के अल-बहा क्षेत्र में अब केले की खेती को बड़े स्तर पर बढ़ावा दिया जा रहा है। सऊदी प्रेस एजेंसी (SPAENG) ने 16 अप्रैल 2026 को इसकी जानकारी साझा की है। इस कदम से इलाके के कृषि क्षेत्र को मजबूती मिलेगी और स्थानीय किसानों की कमाई में बढ़ोतरी होगी।

किसानों के लिए सरकार की क्या योजना है?

सुविधा/पहल विवरण
पौधे (Seedlings) किसानों को बेहतर किस्म के पौधे दिए जा रहे हैं
ट्रेनिंग आधुनिक खेती के लिए वर्कशॉप आयोजित हो रहे हैं
खेतों का सुधार Agricultural Terraces Rehabilitation Initiative शुरू किया गया है
तकनीक टिश्यू कल्चर के जरिए पौधों का उत्पादन बढ़ाया जा रहा है
मुख्य लक्ष्य फूड सिक्योरिटी और ग्रामीण विकास को बढ़ावा देना

अल-बहा के केले क्यों हैं खास?

अल-बहा का मौसम और वहां का पानी खेती के लिए बहुत अच्छा माना जाता है। यहाँ का Thee Ain गाँव अपने खास खुशबूदार केलों के लिए दुनिया भर में मशहूर है। ये केले आकार में छोटे होते हैं और परिपक्व पेड़ों से हर 20 दिन में इनकी कटाई की जाती है। ये केले न केवल स्थानीय बाजार की जरूरत पूरी करते हैं बल्कि सऊदी के अन्य शहरों में भी भेजे जाते हैं जिससे स्थानीय अर्थव्यवस्था को फायदा मिलता है।

विज़न 2030 के तहत क्या बदलाव आएंगे?

यह पूरी पहल सऊदी विज़न 2030 का हिस्सा है ताकि ग्रामीण इलाकों का विकास किया जा सके। सरकार अब प्राकृतिक संसाधनों का सही इस्तेमाल करने और स्थानीय वनस्पतियों को बचाने पर जोर दे रही है। पर्यावरण, जल और कृषि मंत्रालय (MEWA) इन प्रोजेक्ट्स के जरिए यह सुनिश्चित करेगा कि खेती टिकाऊ तरीके से हो और भविष्य में खाने-पीने की चीजों की कमी न हो।

Nura Basta

Nura Basta is the Editor at GulfHindi.com and a journalism graduate from IIMC Delhi. With more than 7 years of professional experience, he has worked with leading media organizations including Aaj Tak (2018–2021) and Gulf News (2021–2025). His reporting and editorial work primarily focus on Gulf news, current affairs, and issues relevant to the Indian diaspora. At GulfHindi.com, he is committed to providing credible, well-researched, and impactful content for Hindi readers in the Gulf.