हज 2026 के लिए मदीना जाने वाले जायरीनों के लिए सऊदी सरकार ने एक जरूरी अपडेट जारी किया है। मस्जिद-ए-नबवी में स्थित रियाज़ उल जन्नत (Al-Rawdah Al-Sharifah) की ज़ियारत के लिए नया शेड्यूल और नियम आ गए हैं। अब हर यात्री को वहां जाने से पहले Nusuk ऐप के जरिए बुकिंग करना अनिवार्य होगा। बिना प्री-बुकिंग के किसी को भी अंदर जाने की इजाजत नहीं दी जाएगी।

🚨: Kuwait New Rule: कुवैत ने लागू किया नया नियम, सफर के दौरान साथ रखा 3000 दीनार से ज्यादा कैश तो होगी बड़ी कार्रवाई.

रियाज़ उल जन्नत जाने के लिए पुरुषों और महिलाओं का समय क्या है?

मस्जिद-ए-नबवी के प्रशासन ने पुरुषों और महिलाओं के लिए अलग-अलग समय तय किया है। यात्रियों को इसी तय समय के अनुसार ही एंट्री मिलेगी।

दिन यात्री तय समय
सामान्य दिन (शुक्रवार को छोड़कर) पुरुष (Men) रात 2:00 बजे से फज्र की नमाज तक और सुबह 11:20 बजे से ईशा की नमाज तक
सामान्य दिन (शुक्रवार को छोड़कर) महिलाएं (Women) फज्र की नमाज के बाद से सुबह 11:00 बजे तक और ईशा की नमाज के बाद से रात 2:00 बजे तक
शुक्रवार (Friday) पुरुष (Men) रात 2:00 बजे से फज्र की नमाज तक और सुबह 9:00 बजे से ईशा की नमाज तक
शुक्रवार (Friday) महिलाएं (Women) फज्र की नमाज के बाद से सुबह 9:00 बजे तक और ईशा की नमाज के बाद से रात 2:00 बजे तक

बुकिंग और एंट्री से जुड़े जरूरी नियम कौन से हैं?

सऊदी अरब के प्रशासन ने भीड़ को नियंत्रित करने और सभी को शांति से इबादत का मौका देने के लिए कड़े नियम बनाए हैं। इन नियमों का पालन करना हर जायरीन के लिए आवश्यक है।

  • साल में केवल एक बार मौका: अब कोई भी व्यक्ति 365 दिनों में यानी एक साल में सिर्फ एक बार ही रियाज़ उल जन्नत की ज़ियारत के लिए बुकिंग कर सकता है। अगर आपने पिछले 12 महीनों में उमराह के दौरान बुकिंग की थी, तो आप हज के दौरान दोबारा बुक नहीं कर पाएंगे।
  • Nusuk App से बुकिंग अनिवार्य: ज़ियारत के लिए कोई भी डायरेक्ट या ऑफलाइन पास नहीं मिलेगा। आपको Nusuk ऐप के जरिए ही डिजिटल परमिट लेना होगा। गेट पर सुरक्षाकर्मी आपका QR कोड स्कैन करेंगे।
  • समय की पाबंदी: ज़ियारत की अवधि केवल 10 से 20 मिनट की होगी। सभी यात्रियों को अपने तय समय पर ही वहां पहुंचना होगा।
  • बुकिंग पहले से कर लें: मदीना पहुंचने से पहले ही अपना स्लॉट बुक करने की सलाह दी गई है क्योंकि स्लॉट बहुत जल्दी भर जाते हैं। बुजुर्ग यात्रियों के लिए व्हीलचेयर की सुविधा नियमों के तहत दी जाएगी।

Frequently Asked Questions (FAQs)

क्या हम बिना बुकिंग के रियाज़ उल जन्नत जा सकते हैं?

नहीं, बिना बुकिंग के रियाज़ उल जन्नत में प्रवेश की बिल्कुल अनुमति नहीं है। आपको Nusuk ऐप के जरिए अपना डिजिटल परमिट पहले से बुक करना होगा।

साल में कितनी बार रियाज़ उल जन्नत जाने की अनुमति है?

नए नियमों के अनुसार, एक व्यक्ति 365 दिनों यानी एक साल में केवल एक बार ही रियाज़ उल जन्नत की ज़ियारत के लिए बुकिंग कर सकता है।

महिलाओं के लिए ज़ियारत का समय क्या रखा गया है?

महिलाओं के लिए सामान्य दिनों में फज्र के बाद से सुबह 11:00 बजे तक और ईशा की नमाज के बाद से रात 2:00 बजे तक का समय तय किया गया है।

Sushma Kumari

Shushma covers Stories Around Expats and Helpful Contents Related to Daily life of Public. She completed Mass Communication Degree From Makhan lal Chaturvedi College Bhopal and Has 3 years of Field Experience. Earlier She Worked with Jagran Media Patna Office and Now Working with GulfHindi.com