सऊदी अरब के गृह मंत्रालय ने नियमों को तोड़ने वालों के खिलाफ सख्त कार्रवाई करते हुए 21 लोगों को गिरफ्तार किया है। इन लोगों पर आरोप है कि इन्होंने रेजिडेंसी और लेबर कानून का उल्लंघन करने वाले प्रवासियों को न केवल पनाह दी, बल्कि उनके आने-जाने में भी मदद की। यह कार्रवाई 9 जुलाई से 15 जुलाई 2026 के बीच पूरे देश में चलाए गए सुरक्षा अभियान के दौरान की गई।

ℹ: Saudi Arabia Umrah News: उमराह यात्रियों की संख्या में 22.5% की बढ़ोतरी, सऊदी मंत्रालय ने बदले वीज़ा नियम.

सख्त सजा का प्रावधान

मंत्रालय ने साफ कर दिया है कि जो भी व्यक्ति सीमा सुरक्षा नियमों का उल्लंघन करने वालों को पनाह देगा, काम देगा या किसी भी तरह से मदद करेगा, उसे बहुत भारी कीमत चुकानी पड़ेगी। पकड़े गए लोगों को 15 साल तक की जेल, 10 लाख सऊदी रियाल तक का जुर्माना और सार्वजनिक रूप से बदनाम किया जा सकता है। इसके अलावा, अपराधियों के वाहन और रहने की जगह भी जब्त कर ली जाएगी।

साप्ताहिक सुरक्षा रिपोर्ट

सऊदी सरकार के हालिया आंकड़ों के मुताबिक, 9 से 15 जुलाई के बीच कुल 15,836 उल्लंघनकर्ताओं को पकड़ा गया है। इसमें रेजिडेंसी कानून तोड़ने वाले 7,892 लोग, सीमा सुरक्षा का उल्लंघन करने वाले 4,617 और लेबर कानून तोड़ने वाले 3,327 लोग शामिल हैं। फिलहाल 30,139 प्रवासियों पर कानूनी प्रक्रिया चल रही है। इसके अलावा, अवैध रूप से देश में घुसने की कोशिश कर रहे 1,631 लोगों को भी पकड़ा गया है, जिनमें से ज्यादातर इथियोपिया और यमन के नागरिक हैं। मंत्रालय ने आम जनता से अपील की है कि वे किसी भी तरह की संदिग्ध गतिविधि की सूचना अधिकारियों को दें।

Praggya Singh sabal

Journalist from Noida. Covering Delhi, NCR and National Updates.