सऊदी अरब ने संयुक्त राष्ट्र में फिलिस्तीनियों के हक में एक बार फिर जोरदार आवाज उठाई है। संयुक्त राष्ट्र में सऊदी अरब के स्थायी प्रतिनिधि डॉ. अब्दुलअज़ीज़ अलवासिल ने गाजा से फिलिस्तीनियों को जबरन विस्थापित करने यानी उनके घरों से हटाए जाने पर तुरंत रोक लगाने की मांग की है। सऊदी अरब ने साफ कर दिया है कि वह किसी भी बहाने से फिलिस्तीनियों को गाजा पट्टी से हटाने के कदम को पूरी तरह खारिज करता है।

ℹ: Dubai Cashless System: दुबई में 2026 तक बंद हो जाएगा कैश का झंझट, सरकार ने तैयार किया नया डिजिटल प्लान

सऊदी अरब ने संयुक्त राष्ट्र में क्या बड़ी मांग उठाई है?

संयुक्त राष्ट्र में सऊदी अरब के स्थायी प्रतिनिधि डॉ. अब्दुलअज़ीज़ अलवासिल ने गाजा में आम नागरिकों की लगातार बढ़ती परेशानियों पर गहरी चिंता जताई है। उन्होंने संयुक्त राष्ट्र में बोलते हुए कहा कि फिलिस्तीनियों को उनके घरों से बेदखल करने की कोशिशें तुरंत रुकनी चाहिए। उन्होंने स्पष्ट रूप से कहा कि सऊदी अरब किसी भी परिस्थिति में इस तरह के विस्थापन को स्वीकार नहीं करेगा। इसके साथ ही, सऊदी अरब ने संयुक्त राष्ट्र की राहत एजेंसी UNRWA पर हो रहे हमलों की भी कड़े शब्दों में निंदा की है।

इजरायल के कदमों पर अरब देशों का क्या रुख है?

डॉ. अब्दुलअज़ीज़ अलवासिल के अनुसार, संयुक्त राष्ट्र में सक्रिय अरब देशों का समूह (Arab Group) इजरायल की नीतियों का पुरजोर विरोध करता है। सऊदी अरब ने इस बात पर जोर दिया है कि इस पूरे क्षेत्र में सुरक्षा और शांति स्थापित करने का एकमात्र जरिया एक स्वतंत्र फिलिस्तीन देश का गठन है। सऊदी अरब हमेशा से दो-राज्य समाधान का समर्थन करता रहा है और आगे भी इस रुख पर मजबूती से कायम है।

Frequently Asked Questions (FAQs)

सऊदी अरब की तरफ से संयुक्त राष्ट्र में यह बयान किसने दिया?

यह बयान संयुक्त राष्ट्र में सऊदी अरब के स्थायी प्रतिनिधि डॉ. अब्दुलअज़ीज़ अलवासिल द्वारा दिया गया है।

सऊदी अरब ने क्षेत्रीय शांति के लिए क्या समाधान बताया है?

सऊदी अरब ने स्पष्ट किया है कि क्षेत्र में स्थायी शांति और सुरक्षा के लिए एक स्वतंत्र फिलिस्तीन राज्य की स्थापना और दो-राज्य समाधान ही एकमात्र बुनियादी रास्ता है।

Sushma Kumari

Shushma covers Stories Around Expats and Helpful Contents Related to Daily life of Public. She completed Mass Communication Degree From Makhan lal Chaturvedi College Bhopal and Has 3 years of Field Experience. Earlier She Worked with Jagran Media Patna Office and Now Working with GulfHindi.com