Saudi Arabia New Plan: सऊदी अरब ने 2026 को घोषित किया AI का साल, अब तकनीक के मामले में दुनिया को पीछे छोड़ने की तैयारी

सऊदी अरब ने तकनीक की दुनिया में एक बहुत बड़ा कदम उठाया है. सरकार ने साल 2026 को ‘Year of Artificial Intelligence’ यानी AI का साल घोषित कर दिया है. यह फैसला सऊदी कैबिनेट ने मंगलवार को लिया, जिसका मकसद सऊदी विज़न 2030 के तहत देश को डेटा और AI का ग्लोबल हब बनाना है.

🚨: Gaza Ceasefire Update: इसराइल ने तोड़ा गज़ा का ceasefire, 2400 से ज़्यादा बार किए हमले, 786 लोगों की मौत

2026 में क्या-क्या होने वाला है और कौन से बड़े बदलाव आएंगे?

सऊदी कैबिनेट ने 10 मार्च 2026 को इस बड़े फैसले पर मुहर लगाई. इसके तुरंत बाद 11 मार्च को SDAIA ने इस साल का आधिकारिक लोगो भी जारी कर दिया, जिसमें सऊदी के ताड़ के पेड़ और AI अक्षरों को जोड़ा गया है. सितंबर 2026 में ग्लोबल AI समिट का चौथा संस्करण आयोजित किया जाएगा. इसके अलावा, साल के आखिरी तीन महीनों तक Microsoft का डेटा सेंटर भी ग्राहकों के लिए उपलब्ध हो जाएगा.

AI के क्षेत्र में सऊदी अरब की अब तक की कामयाबी क्या है?

सऊदी अरब ने बहुत कम समय में तकनीक के क्षेत्र में अपनी मज़बूत जगह बना ली है. ग्लोबल AI इंडेक्स में सऊदी का 14वां नंबर है और सरकारी कामकाज में AI के इस्तेमाल के मामले में यह दुनिया में पहले नंबर पर है. यहाँ के करीब दो-तिहाई सरकारी कर्मचारी रोज़ाना अपने काम में AI टूल्स का इस्तेमाल करते हैं.

विवरण रैंकिंग या डेटा
ग्लोबल AI इंडेक्स 14वां स्थान
OECD AI पॉलिसी ऑब्जर्वेटरी तीसरा स्थान
अरब देशों में AI मॉडल डेवलपमेंट पहला स्थान
पब्लिक सेक्टर AI एडॉप्शन पहला स्थान
AI कंपनियों को मिली कुल फंडिंग 9.1 बिलियन डॉलर
ट्रेनिंग पाने वाले एक्सपर्ट्स 11,000 से ज्यादा
SAMAI प्रोग्राम से जुड़े लोग 10 लाख से ज्यादा

बुनियादी ढांचा और भविष्य की तैयारी कैसे की जा रही है?

सरकार ने तकनीक को बढ़ावा देने के लिए ‘Hexagon’ नाम का दुनिया का सबसे बड़ा सरकारी डेटा सेंटर बनाया है. इसके अलावा Shaheen III सुपरकंप्यूटर और एक नेशनल डेटा लेक भी शुरू किया गया है जिसमें 430 से ज्यादा सरकारी सिस्टम जुड़े हैं. HUMAIN नाम की सरकारी कंपनी भी बनाई गई है जो एनर्जी, हेल्थकेयर और फाइनेंस सेक्टर में AI सॉल्यूशंस और अरबी भाषा के मॉडल्स पर काम करेगी.