सऊदी अरब से विदेश यात्रा करने वाले लोगों के लिए एक बहुत जरूरी जानकारी सामने आई है। सऊदी के पासपोर्ट विभाग ने साफ कर दिया है कि Absher और Tawakkalna ऐप पर मिलने वाली डिजिटल आईडी का इस्तेमाल अंतरराष्ट्रीय यात्रा के लिए नहीं किया जा सकता। यह डिजिटल आईडी सिर्फ सऊदी अरब के अंदर अपनी पहचान बताने के काम आएगी।

ℹ️: Iran Nuclear Plant: ईरान के परमाणु प्लांट के पास अमेरिकी हमले की खबर, IAEA कर रहा निगरानी, तनाव बढ़ा

अंतरराष्ट्रीय यात्रा के लिए क्या है नियम

सऊदी जनरल डायरेक्टोरेट ऑफ पासपोर्ट्स ने निर्देश दिया है कि किसी भी बाहरी देश में जाने के लिए फिजिकल पासपोर्ट होना अनिवार्य है। पासपोर्ट की वैलिडिटी को लेकर भी कुछ जरूरी शर्तें तय की गई हैं:

  • अरब देशों की यात्रा: पासपोर्ट कम से कम 3 महीने तक वैलिड होना चाहिए।
  • अन्य देशों की यात्रा: पासपोर्ट की वैलिडिटी कम से कम 6 महीने होनी चाहिए।

GCC देशों की यात्रा करने वाले नागरिक अपना असली फिजिकल नेशनल आईडी कार्ड इस्तेमाल कर सकते हैं, लेकिन Absher और Tawakkalna वाले डिजिटल वर्जन वहां स्वीकार नहीं किए जाएंगे।

पासपोर्ट रिन्यूअल और अन्य दस्तावेज

पासपोर्ट विभाग ने यह भी बताया कि जो लोग अपना पासपोर्ट रिन्यू करा रहे हैं, उन्हें पासपोर्ट डिपार्टमेंट या इंटरनेशनल पोर्ट्स पर मौजूद ऑफिस में इलेक्ट्रॉनिक एक्टिवेशन कराना होगा। इसके बिना नेशनल आईडी के जरिए GCC देशों की यात्रा नहीं हो सकेगी। साथ ही यह भी साफ किया गया है कि फैमिली रजिस्टर जैसे दस्तावेजों का इस्तेमाल अंतरराष्ट्रीय यात्रा के लिए नहीं किया जा सकता।

विभाग ने मई और जून 2026 में भी इस बारे में जानकारी दी थी और 10 जुलाई 2026 को एक बार फिर ट्वीट के जरिए इस पुराने नियम को दोहराया है ताकि लोगों को कोई परेशानी न हो।

Aanya

Aanya is Ex IndiaTV Journalist. She covers Expats oriented news, views and interviews With deep understanding of what Hindi Speaking people needs as updates in daily life to avoid fines, comply rules and stay updated.