सऊदी अरब में काम करने वाले प्राइवेट और नॉन-प्रॉफिट सेक्टर के कर्मचारियों के लिए बड़ी खुशखबरी आई है। मानव संसाधन और सामाजिक विकास मंत्रालय (MHRSD) ने ईद अल-अदहा की छुट्टियों की तारीखों की घोषणा कर दी है। इस बार कर्मचारियों को पूरे चार दिनों की पेड लीव मिलेगी। सऊदी लेबर लॉ के नियमों के मुताबिक साप्ताहिक छुट्टी को मिलाकर प्रवासियों और स्थानीय कर्मचारियों को लगातार छह दिनों की लंबी छुट्टी का फायदा मिलने की उम्मीद है जिससे उन्हें त्योहार मनाने का पूरा समय मिलेगा।

छुट्टियों का पूरा शेड्यूल क्या है?

सऊदी मानव संसाधन और सामाजिक विकास मंत्रालय के अनुसार प्राइवेट और नॉन-प्रॉफिट सेक्टर के कर्मचारियों के लिए ईद की छुट्टी अराफात के दिन से शुरू होगी। सऊदी सुप्रीम कोर्ट ने चांद दिखने के बाद इन तारीखों की आधिकारिक पुष्टि की है।

  • छुट्टी की शुरुआत: मंगलवार, 26 मई 2026 (9 ज़ुल हिज्जा 1447 हिजरी) यानी अराफात के दिन से छुट्टी शुरू होगी।
  • ईद अल-अदहा का पहला दिन: बुधवार, 27 मई 2026 को ईद का पहला दिन होगा।
  • आधिकारिक छुट्टी की अवधि: यह सरकारी तौर पर शुक्रवार, 29 मई 2026 तक चलेगी।

कर्मचारियों को लगातार 6 दिन की छुट्टी कैसे मिलेगी?

सऊदी लेबर लॉ के नियमों के कारण यह चार दिनों की छुट्टी एक बड़े वीकेंड में बदल जाएगी। सऊदी लेबर लॉ के कार्यकारी विनियमों के आर्टिकल 24 के अनुसार यदि कोई आधिकारिक छुट्टी साप्ताहिक आराम के दिन यानी वीकेंड के साथ टकराती है तो उसके बदले एक दिन की अतिरिक्त छुट्टी दी जाती है।

इस बार आधिकारिक ईद की छुट्टी में शुक्रवार शामिल है जो कि एक साप्ताहिक छुट्टी का दिन है। इसलिए शुक्रवार के बदले रविवार, 31 मई 2026 को मुआवजा अवकाश दिया जाएगा। इस तरह कर्मचारियों को मंगलवार से लेकर रविवार तक कुल 6 दिनों की छुट्टी मिलेगी जिसमें शनिवार का नियमित वीकेंड भी शामिल है। यह नियम सभी नियोक्ताओं को अपने कर्मचारियों पर अनिवार्य रूप से लागू करना होगा।

Frequently Asked Questions (FAQs)

सऊदी अरब में प्राइवेट सेक्टर के लिए ईद की छुट्टी कब से शुरू हो रही है?

प्राइवेट और नॉन-प्रॉफिट सेक्टर के लिए ईद अल-अदहा की छुट्टी मंगलवार, 26 मई 2026 को अराफात के दिन से शुरू हो रही है।

क्या ईद की छुट्टियों के दौरान कर्मचारियों को पूरा वेतन मिलेगा?

हाँ, सऊदी लेबर लॉ के तहत घोषित की गई यह चार दिनों की छुट्टी पूरी तरह से पेड लीव यानी सवैतनिक अवकाश होगी।

Sushma Kumari

Shushma covers Stories Around Expats and Helpful Contents Related to Daily life of Public. She completed Mass Communication Degree From Makhan lal Chaturvedi College Bhopal and Has 3 years of Field Experience. Earlier She Worked with Jagran Media Patna Office and Now Working with GulfHindi.com