सऊदी अरब ने साफ कर दिया है कि हालिया हमलों से दुनिया भर में तेल और गैस की सप्लाई पर कोई फर्क नहीं पड़ेगा। जेद्दा में हुई कैबिनेट बैठक में क्राउन प्रिंस मोहम्मद बिन सलमान ने इस बात की पुष्टि की। सरकार ने बताया कि जिन ऊर्जा ठिकानों को नुकसान पहुंचा था, वहां प्रोडक्शन तेजी से बहाल कर दिया गया है।

👉: Iran News: चीन के सैटेलाइट से अमेरिका के सैन्य ठिकानों पर नज़र रख रहा ईरान, सऊदी अरब के बेस की तस्वीरें आईं सामने

तेल उत्पादन की ताज़ा स्थिति क्या है?

सऊदी अरब के ऊर्जा मंत्रालय ने जानकारी दी है कि ईस्ट-वेस्ट पाइपलाइन अब अपनी पूरी क्षमता से काम कर रही है। मनीफा तेल क्षेत्र में भी उत्पादन फिर से शुरू हो गया है। खुरैस सुविधा को पूरी तरह ठीक करने का काम अभी जारी है।

विवरण अपडेट/स्थिति
ईस्ट-वेस्ट पाइपलाइन 7 मिलियन बैरल प्रति दिन बहाल
मनीफा तेल क्षेत्र 3 लाख बैरल प्रति दिन बहाल
खुरैस सुविधा काम अभी जारी है
बैठक की तारीख 14 और 15 अप्रैल, 2026
बैठक का स्थान जेद्दा, सऊदी अरब
अध्यक्षता मोहम्मद बिन सलमान

सरकार और कैबिनेट ने क्या कहा?

सूचना मंत्री सलमान अल-दोसरी ने बताया कि इतनी जल्दी रिकवरी होना देश के मजबूत सिस्टम और संकट से निपटने की क्षमता की वजह से हुआ है। इससे वैश्विक बाजारों में तेल की सप्लाई बनी रहेगी। कैबिनेट ने उन ड्रोन हमलों की कड़ी निंदा की जो इराकी क्षेत्र से लॉन्च किए गए थे और जिन्होंने सऊदी अरब और GCC देशों को निशाना बनाया। साथ ही, देश की सुरक्षा करने के लिए सऊदी सेना की सराहना की गई।