Saudi Arabia Weather: सऊदी अरब में अगले तीन महीने होगी सामान्य से ज़्यादा बारिश, मौसम विभाग का बड़ा ऐलान

सऊदी अरब में रहने वाले लोगों और वहां काम करने वाले प्रवासियों के लिए मौसम को लेकर एक बहुत बड़ी और अहम खबर सामने आई है। Saudi News Agency की रिपोर्ट के मुताबिक, देश के मौसम विभाग ने आने वाले तीन महीनों के लिए मौसम का पूर्वानुमान जारी किया है। इस रिपोर्ट में बताया गया है कि इस बार ऑटम यानी शरद ऋतु के सीजन में पूरे किंगडम में सामान्य से अधिक बारिश होने की पूरी संभावना है। मौसम विभाग की तरफ से यह जानकारी 26 अगस्त 2026 को आधिकारिक तौर पर साझा की गई है, जिससे यह साफ होता है कि इस बार का मौसम काफी अलग रहने वाला है।
सितंबर महीने में कहां-कहां होगी बारिश
मौसम विभाग के आंकड़ों के अनुसार, सितंबर के महीने में कई इलाकों में सामान्य से ज्यादा पानी गिरने की उम्मीद है। इसमें Al Madinah Al Munawwarah, Tabuk, Al Jawf, Ha'il और मक्का, रियाद, अल कासिम, उत्तरी सीमा और पूर्वी क्षेत्र के कुछ हिस्से शामिल हैं। इन इलाकों में रहने वाले लोगों को संभलकर रहने की सलाह दी गई है क्योंकि यहां बारिश की तीव्रता मध्यम से लेकर भारी तक हो सकती है। जो लोग इन इलाकों में बाहर काम करते हैं या सफर करते हैं, उन्हें अपने साथ छाता और जरूरी सामान रखने की जरूरत है ताकि किसी परेशानी से बचा जा सके।
अक्टूबर में इन शहरों में बरसेंगे बादल
जैसे ही अक्टूबर का महीना आएगा, बारिश का दायरा और भी ज्यादा बढ़ जाएगा। इस दौरान Jazan, Asir, Al Bahah, Makkah, Al Madinah Al Munawwarah, Tabuk, Al Jawf, Ha'il, Al Qassim, Northern Borders और रियाद, पूर्वी और नजरान क्षेत्रों के कुछ हिस्सों में औसत से अधिक बारिश दर्ज की जाएगी। मौसम वैज्ञानिकों का मानना है कि कुछ चुनिंदा जगहों पर यह बारिश भारी से बहुत भारी स्तर तक पहुंच सकती है। इसलिए स्थानीय प्रशासन और वहां रहने वाले प्रवासियों को अभी से एहतियात बरतने की तैयारी करनी चाहिए ताकि जलभराव जैसी समस्याओं से निपटा जा सके।
नवंबर महीने में भी जारी रहेगा बारिश का दौर
साल के आखिरी महीनों में यानी नवंबर के दौरान भी मौसम का मिजाज ऐसा ही नरम-गरम बना रहेगा। इस महीने भी Jazan, Asir, Al Bahah, Makkah, Al Jawf, Ha'il, Al Qassim, Riyadh और पूर्वी क्षेत्र के साथ-साथ अल मदीना अल मुनव्वरा, तबुक और उत्तरी सीमाओं के कुछ हिस्सों में सामान्य से अधिक वर्षा होने की पूरी संभावना जताई गई है। मौसम विभाग के जानकारों का कहना है कि इन इलाकों में भी बारिश भारी से बहुत भारी हो सकती है। जो भारतीय प्रवासी इन इलाकों में रहते हैं या नौकरी करते हैं, उन्हें मौसम के इन बदलावों को ध्यान में रखते हुए अपनी यात्रा और दिनचर्या की योजना बनानी चाहिए ताकि किसी भी तरह की असुविधा से बचा जा सके।