हज 1446 AH (2025) की तैयारियों के लिए सऊदी अरब में बड़े बदलाव किए गए हैं। Kidana Development Company ने पवित्र स्थलों पर यात्रियों की सुविधा के लिए लाखों वर्ग मीटर में बुनियादी ढांचे का काम पूरा किया है। इन बदलावों का मकसद हज यात्रियों के सफर को आसान और आरामदायक बनाना है ताकि उन्हें गर्मी और भीड़ की समस्या न हो।

हज यात्रियों के लिए क्या खास इंतजाम हुए हैं?

  • विश्राम क्षेत्र: पवित्र स्थलों पर 66,000 वर्ग मीटर से ज्यादा का रेस्ट एरिया बनाया गया है, जिसमें 28,000 वर्ग मीटर पैदल रास्तों पर हैं। यहाँ छायादार सीटें, मिस्टिंग फैन, छाते और रबड़ की फ्लोरिंग लगाई गई है।
  • मुज़दलिफ़ा का रास्ता: यहाँ 170,000 वर्ग मीटर का ‘मशआर पाथवे’ बनाया गया है। इसमें 103,000 वर्ग मीटर पर्यावरण अनुकूल रबड़ फ्लोरिंग है ताकि पैरों पर दबाव कम हो और गर्मी का असर कम रहे। साथ ही यहाँ 780 पीने के पानी के स्टेशन बनाए गए हैं।
  • ठंडक के इंतजाम: नमिरा मस्जिद के आंगन में 85,000 वर्ग मीटर क्षेत्र को शेड्स और मिस्टिंग कॉलम से ढका गया है। पूरे इलाके में 4,500 वाटर कूलर लगाए गए हैं और 20,000 पेड़ लगाए गए हैं।

रहने, इलाज और साफ-सफाई में क्या बदलाव आए?

  • साफ-सफाई: मीना में पुराने 2,116 शौचालयों को हटाकर 5,628 नए मल्टी-फ्लोर टॉयलेट्स लगाए गए हैं।
  • मेडिकल सुविधा: मीना में 30 दिनों के अंदर 5,300 वर्ग मीटर का एक इमरजेंसी अस्पताल बनाया गया है जिसमें 180 बेड हैं। इसके अलावा 71 इमरजेंसी रिस्पॉन्स पॉइंट और 14 मेडिकल सेंटर भी तैयार किए गए हैं।
  • रहने की जगह: मीना में डबल-स्टोरी टेंट प्रोजेक्ट का पहला चरण पूरा हुआ है। इसमें 40 से ज्यादा बिल्डिंग और 550 से ज्यादा शौचालय हैं, जहाँ 8,000 यात्री रुक सकेंगे। अगले साल तक इसकी क्षमता 20,000 तक बढ़ जाएगी।
  • आवाजाही: बुजुर्ग यात्रियों की मदद के लिए मीना में कंक्रीट की सीढ़ियों की जगह 32 इलेक्ट्रिक एस्केलेटर लगाए गए हैं।
  • जरूरी सेवाएं: यात्रियों के लिए 100 से ज्यादा रिटेल यूनिट्स बनाई गई हैं जहाँ खाना, दवाइयां और बैंकिंग जैसी सुविधाएं मिलेंगी।

स्वास्थ्य मंत्रालय की रिपोर्ट के अनुसार इन इंतजामों की वजह से अराफात और मीना में हीट स्ट्रेस यानी गर्मी से होने वाली बीमारियों के मामलों में 90 फीसदी की कमी आई है। ये सभी काम सऊदी विजन 2030 के तहत किए गए हैं।

Frequently Asked Questions (FAQs)

हज 1446 के लिए क्या नई सुविधाएं शुरू की गई हैं?

Kidana ने 66,000 वर्ग मीटर के विश्राम क्षेत्र बनाए हैं और मुज़दलिफ़ा में रबड़ फ्लोरिंग का इस्तेमाल किया गया है ताकि यात्रियों को गर्मी से राहत मिले।

मीना में स्वास्थ्य और सफाई के लिए क्या इंतजाम हैं?

मीना में 5,628 नए शौचालय बनाए गए हैं और 180 बेड वाला एक इमरजेंसी अस्पताल तैयार किया गया है। साथ ही 32 इलेक्ट्रिक एस्केलेटर भी लगाए गए हैं।

Aanya

Aanya is Ex IndiaTV Journalist. She covers Expats oriented news, views and interviews With deep understanding of what Hindi Speaking people needs as updates in daily life to avoid fines, comply rules and stay updated.