Saudi Arabia New Law: सऊदी में अवैध प्रवासियों पर बड़ी कार्रवाई, एक हफ्ते में 14,487 गिरफ्तार, भारी जुर्माना और जेल का प्रावधान

सऊदी अरब में अवैध रूप से रह रहे प्रवासियों के खिलाफ सुरक्षा बलों ने बहुत बड़ी कार्रवाई की है। 9 अप्रैल से 15 अप्रैल के बीच चले एक विशेष अभियान में कुल 14,487 लोगों को गिरफ्तार किया गया। गृह मंत्रालय ने शनिवार को यह जानकारी दी कि यह कार्रवाई कई सरकारी एजेंसियों के साथ मिलकर की गई ताकि देश के कानूनों का सख्ती से पालन कराया जा सके।

ℹ️: Saudi Arabia Hajj Rules: मक्का में एंट्री के लिए बदला नियम, बिना परमिट जाने वालों पर होगी कड़ी कार्रवाई

गिरफ्तारी का पूरा विवरण क्या है?

सुरक्षा बलों ने अलग-अलग कानूनों के उल्लंघन के आधार पर लोगों को पकड़ा है। इनमें वे लोग शामिल हैं जिनके पास सही कागजात नहीं थे या जिन्होंने बॉर्डर नियमों को तोड़ा। इसकी पूरी जानकारी नीचे टेबल में दी गई है:

कानून का उल्लंघन गिरफ्तार लोगों की संख्या
Residency Law (रेजीडेंसी कानून) 7,911
Border Security Law (बॉर्डर सिक्योरिटी कानून) 3,588
Labor Law (लेबर कानून) 2,988
कुल गिरफ्तारी 14,487

इनके अलावा, 1,382 लोग बॉर्डर पार कर सऊदी में घुसने की कोशिश करते पकड़े गए, जिनमें 61% इथियोपिया और 38% यमन के नागरिक थे। वहीं 43 लोग अवैध तरीके से देश छोड़ने की कोशिश में पकड़े गए। फिलहाल 39,258 प्रवासियों (35,460 पुरुष और 3,798 महिलाएं) की कानूनी कार्रवाई चल रही है। पकड़े गए लोगों में से 12,554 को डिपोर्ट किया जा चुका है और 21,127 लोगों को यात्रा दस्तावेजों के लिए उनके दूतावास भेजा गया है।

नियम तोड़ने और मदद करने वालों के लिए क्या सजा है?

सऊदी सरकार ने उन लोगों और कंपनियों को सख्त चेतावनी दी है जो अवैध प्रवासियों को पनाह देते हैं या उन्हें नौकरी पर रखते हैं। नियमों का उल्लंघन करने पर ये सख्त सजाएं मिल सकती हैं:

  • अवैध प्रवासियों को लाने-ले जाने, पनाह देने या मदद करने वालों को 15 साल तक की जेल और 10 लाख रियाल तक का जुर्माना हो सकता है।
  • अपराध में इस्तेमाल हुई गाड़ी या घर को सरकार जब्त कर सकती है।
  • अवैध कर्मचारियों को रखने वाली कंपनियों पर 1 लाख रियाल तक का जुर्माना लग सकता है।
  • कंपनी मैनेजर को एक साल तक की जेल हो सकती है और विदेशी मैनेजर को डिपोर्ट किया जा सकता है।
  • ऐसी कंपनियों पर 5 साल तक नए कर्मचारियों की भर्ती पर रोक लगाई जा सकती है।

आम जनता से अपील की गई है कि वे किसी भी उल्लंघन की जानकारी मक्का, रियाद और पूर्वी प्रांत में 911 पर और बाकी इलाकों में 999 या 996 पर कॉल करके दें।