सऊदी अरब में सुरक्षा को लेकर एक बड़ी खबर सामने आई है. अल जज़ीरा की रिपोर्ट के अनुसार सऊदी अरब की डिफेंस मिनिस्ट्री ने शुक्रवार सुबह से अब तक 56 ड्रोन को इंटरसेप्ट किया है. इनमें से एक ड्रोन ने रियाद के हाई-सिक्योरिटी वाले राजनयिक इलाके (diplomatic area) के करीब पहुंचने की कोशिश की थी. खाड़ी देशों में रहने वाले प्रवासियों और भारतीयों के लिए यह एक अहम जानकारी है क्योंकि रियाद में बड़ी संख्या में लोग काम करते हैं. सुरक्षा बलों ने समय रहते इस खतरे को टाल दिया.

रियाद के diplomatic area में क्या हुआ

रिपोर्ट के मुताबिक, शुक्रवार सुबह जो ड्रोन हमले की कोशिश हुई, उसमें से एक ड्रोन सीधे रियाद के उस इलाके की तरफ जा रहा था जहां कई देशों के दूतावास मौजूद हैं. इस इलाके को हाई-सिक्योरिटी जोन माना जाता है. डिफेंस सिस्टम ने तुरंत कार्रवाई करते हुए इस ड्रोन को रास्ते में ही नष्ट कर दिया. इस घटना के बाद वहां रह रहे आम लोगों और विदेशी कर्मचारियों की सुरक्षा पर चर्चा शुरू हो गई है. सऊदी रक्षा मंत्रालय लगातार स्थिति पर नज़र बनाए हुए है और लोगों को सुरक्षित रखने का काम कर रहा है.

ड्रोन हमलों को लेकर क्या कहते हैं आंकड़े

हाल के कुछ घंटों में सऊदी अरब के आसमान में कई ड्रोन इंटरसेप्ट किए गए हैं. अलग-अलग रिपोर्ट्स के अनुसार हमलों की संख्या 50 के करीब बताई जा रही है. अल जज़ीरा ने 13 मार्च 2026 की अपनी पोस्ट में 56 ड्रोन को नष्ट करने की बात कही है. हालांकि रक्षा मंत्रालय के आधिकारिक आंकड़ों में कई अलग-अलग हमलों को नाकाम करने की पुष्टि हुई है लेकिन सटीक 56 का आंकड़ा अभी सामने नहीं आया है. सऊदी अरब में काम कर रहे भारतीय नागरिकों को स्थानीय प्रशासन के निर्देशों का पालन करने की सलाह दी जाती है.

Praggya Singh sabal

Journalist from Noida. Covering Delhi, NCR and National Updates.