सऊदी अरब के रक्षा मंत्रालय ने 16 मार्च 2026 को एक बड़ी सैन्य कार्रवाई की जानकारी साझा की है। मंत्रालय के अनुसार देश के पूर्वी प्रांत और रियाद की ओर बढ़ रहे कुल 64 ड्रोन को सफलतापूर्वक इंटरसेप्ट कर नष्ट कर दिया गया। यह सभी ड्रोन ईरान की तरफ से लॉन्च किए गए थे जिन्हें सऊदी एयर डिफेंस ने आबादी वाले इलाकों तक पहुंचने से पहले ही खत्म कर दिया। इस बड़ी कार्रवाई के बाद सुरक्षा एजेंसियां पूरी तरह से अलर्ट मोड पर हैं।

🗞️: Kuwait News: कुवैत में हिजबुल्लाह से जुड़े आतंकी सेल का भंडाफोड़, 16 लोग गिरफ्तार

रक्षा मंत्रालय के प्रवक्ता ने हमले को लेकर क्या कहा?

सऊदी रक्षा मंत्रालय के प्रवक्ता मेजर जनरल Turki al-Maliki ने आधिकारिक बयान में बताया कि हमलावरों ने देश के अलग-अलग हिस्सों को निशाना बनाने की कोशिश की थी। कुल 64 ड्रोन में से 61 ड्रोन खास तौर पर पूर्वी प्रांत (Eastern Province) की ओर भेजे गए थे। बाकी 3 ड्रोन रियाद और उसके आसपास के इलाकों की तरफ बढ़ रहे थे। सऊदी सेना ने इन सभी खतरों को समय रहते पहचान लिया और उन्हें हवा में ही मार गिराने में सफलता हासिल की।

Tawakkalna App पर क्या नया नियम लागू हुआ?

सुरक्षा को और पुख्ता करने के लिए सऊदी सरकार ने आम लोगों की भागीदारी बढ़ाने का फैसला किया है। अब नागरिकों और वहां रहने वाले प्रवासियों के लिए सुरक्षा से जुड़ा एक नया अपडेट जारी किया गया है।

  • Tawakkalna App पर संदिग्ध हवाई वस्तुओं की रिपोर्टिंग के लिए नई सर्विस शुरू की गई है
  • अब कोई भी व्यक्ति किसी भी संदिग्ध ड्रोन या गतिविधि को सीधे ऐप के जरिए रिपोर्ट कर सकेगा
  • इस सुविधा का मकसद सुरक्षा बलों के रिस्पॉन्स टाइम को कम करना है
  • आम लोगों से अपील की गई है कि वे किसी भी संदिग्ध वस्तु को देखने पर तुरंत जानकारी दें
Nura Basta

Nura Basta is the Editor at GulfHindi.com and a journalism graduate from IIMC Delhi. With more than 7 years of professional experience, he has worked with leading media organizations including Aaj Tak (2018–2021) and Gulf News (2021–2025). His reporting and editorial work primarily focus on Gulf news, current affairs, and issues relevant to the Indian diaspora. At GulfHindi.com, he is committed to providing credible, well-researched, and impactful content for Hindi readers in the Gulf.