सऊदी अरब के रक्षा मंत्रालय ने देश के पूर्वी हिस्से और रियाद की ओर आ रहे कई ड्रोन और बैलिस्टिक मिसाइलों को सफलतापूर्वक मार गिराया है। रक्षा मंत्रालय के प्रवक्ता मेजर जनरल तुर्की अल-मालिकी ने जानकारी दी कि सऊदी हवाई रक्षा बलों ने इन हमलों को हवा में ही नष्ट कर दिया। यह घटना 23 मार्च 2026 की है, जिसमें पूर्वी प्रांत और उत्तरी सीमावर्ती क्षेत्रों के नागरिक ठिकानों को निशाना बनाने की कोशिश की गई थी।

सऊदी अरब पर हुए हमले की पूरी जानकारी क्या है?

मेजर जनरल तुर्की अल-मालिकी के अनुसार, 23 मार्च को सुरक्षा बलों ने पूर्वी क्षेत्र में सात ड्रोन को नष्ट किया। रिपोर्ट के अनुसार, रियाद की ओर भी दो बैलिस्टिक मिसाइलें दागी गई थीं। इनमें से एक मिसाइल को रियाद के पास रोक दिया गया, जबकि दूसरी मिसाइल एक निर्जन इलाके में जाकर गिरी। इन हमलों के बारे में मंत्रालय का कहना है कि इनका मकसद जानबूझकर आर्थिक सुविधाओं और महत्वपूर्ण ठिकानों को नुकसान पहुँचाना था।

पिछले 48 घंटों में हुई सैन्य और कूटनीतिक कार्रवाई

सऊदी अरब ने सुरक्षा के मद्देनजर सख्त कदम उठाते हुए ईरानी दूतावास के कुछ कर्मचारियों को देश छोड़ने का आदेश दिया है। पिछले दो दिनों के दौरान हुई घटनाओं और इंटरसेप्शन का विवरण नीचे दिया गया है:

तारीख नष्ट किए गए ड्रोन/मिसाइल प्रभावित क्षेत्र
22 मार्च 2026 5 ड्रोन और 1 बैलिस्टिक मिसाइल पूर्वी प्रांत
23 मार्च 2026 7 ड्रोन और 2 मिसाइलें पूर्वी क्षेत्र और रियाद

सऊदी विदेश मंत्रालय ने इन हमलों को अंतरराष्ट्रीय कानून का उल्लंघन बताया है। बहरीन ने भी इस दौरान कई मिसाइलों और ड्रोन को नष्ट करने की पुष्टि की है। G7 देशों के विदेश मंत्रियों ने इन हमलों की निंदा की है और क्षेत्र की ऊर्जा बुनियादी ढांचे की सुरक्षा के लिए सहयोग का वादा किया है। सऊदी रक्षा बल फिलहाल अंतरराष्ट्रीय नियमों के तहत नागरिक सुरक्षा के लिए सभी जरूरी कदम उठा रहे हैं।