सऊदी अरब के रक्षा मंत्रालय ने शुक्रवार, 27 मार्च 2026 को देश के अलग-अलग हिस्सों में हुए ड्रोन और मिसाइल हमलों को नाकाम करने की जानकारी दी है। रक्षा मंत्रालय के प्रवक्ता मेजर जनरल Turki Al-Maliki ने बताया कि सेना ने रियाद और पूर्वी क्षेत्रों की सुरक्षा करते हुए कई संदिग्ध ड्रोन को मार गिराया। इस कार्रवाई के दौरान मिसाइलों और ड्रोन के मलबे के कुछ हिस्से एक सैन्य ठिकाने के पास गिरे हैं लेकिन अच्छी बात यह है कि इस घटना में किसी भी व्यक्ति को कोई चोट नहीं आई है।

रियाद और पूर्वी क्षेत्र में हुए हमलों का पूरा विवरण क्या है?

सऊदी सेना ने रियाद की तरफ आ रही 6 बैलिस्टिक मिसाइलों का पता लगाया जिसमें से 2 को सफलतापूर्वक नष्ट कर दिया गया और बाकी मिसाइलें खाड़ी के पानी और खाली इलाकों में जा गिरीं। ड्रोन और मिसाइलों की संख्या को लेकर रक्षा मंत्रालय ने जो डेटा साझा किया है उसे नीचे दी गई टेबल में समझा जा सकता है।

क्षेत्र (Region) गिराए गए ड्रोन और मिसाइलें
Riyadh Region 8 ड्रोन और 2 बैलिस्टिक मिसाइलें नष्ट की गईं
Eastern Region लगभग 11 ड्रोन मार गिराए गए
नुकसान की रिपोर्ट कोई जान-माल का नुकसान नहीं हुआ

सुरक्षा और बचाव के लिए प्रशासन ने क्या कदम उठाए हैं?

सऊदी अरब में रहने वाले प्रवासियों और स्थानीय नागरिकों की सुरक्षा के लिए सरकार ने तुरंत कई बड़े फैसले लिए हैं। प्रशासन इस समय हाई अलर्ट पर है और संदिग्ध गतिविधियों पर नजर रखी जा रही है।

  • सऊदी सिविल डिफेंस ने अल-खर्ज (Al-Kharj) के निवासियों के लिए शुरुआती चेतावनी और सावधानी बरतने का अलर्ट जारी किया है।
  • सऊदी विदेश मंत्रालय ने ईरान के सैन्य मिशन से जुड़े कुछ राजनयिकों को देश छोड़ने का निर्देश दिया है।
  • कुवैत, यूएई और बहरीन जैसे पड़ोसी देशों ने इस हमले की निंदा करते हुए सऊदी अरब का समर्थन किया है।
  • रियाद और अन्य प्रमुख शहरों में सुरक्षा व्यवस्था को पहले से ज्यादा मजबूत कर दिया गया है।

सऊदी में रहने वाले भारतीयों और अन्य प्रवासियों को सलाह दी गई है कि वे किसी भी आपात स्थिति में स्थानीय प्रशासन के निर्देशों का पालन करें। फिलहाल सभी उड़ानें और व्यापारिक गतिविधियां सामान्य रूप से चल रही हैं और स्थिति पूरी तरह नियंत्रण में है।

Sushma Kumari

Shushma covers Stories Around Expats and Helpful Contents Related to Daily life of Public. She completed Mass Communication Degree From Makhan lal Chaturvedi College Bhopal and Has 3 years of Field Experience. Earlier She Worked with Jagran Media Patna Office and Now Working with GulfHindi.com