ईरान और सऊदी अरब के बीच रिश्तों को सामान्य करने और मध्य पूर्व में शांति बहाली की दिशा में एक और अहम कदम उठाया गया है। 8 अप्रैल 2026 को ईरान के विदेश मंत्री सैयद अब्बास अराक्ची और सऊदी अरब के विदेश मंत्री प्रिंस फैसल बिन फरहान अल सऊद के बीच फोन पर विस्तार से बातचीत हुई। इस बातचीत का मुख्य उद्देश्य क्षेत्र में हाल के दिनों में बढ़े तनाव को कम करना और आपसी सुरक्षा सहयोग को मजबूत करना था। खाड़ी देशों में रहने वाले प्रवासियों और स्थानीय लोगों के लिए यह खबर काफी राहत भरी है क्योंकि सुरक्षा के लिहाज से दोनों देशों का साथ आना जरूरी है।

दोनों देशों के बीच क्या हुई बातचीत और मुख्य मुद्दे

इस फोन कॉल के दौरान दोनों मंत्रियों ने कई महत्वपूर्ण मुद्दों पर चर्चा की। इसमें सबसे प्रमुख ईरान और कुछ अन्य देशों के बीच बढ़े सीधे तनाव और मिसाइल हमलों की स्थिति थी। ईरानी विदेश मंत्री ने सऊदी अरब को जिनेवा में हुई तीन घंटे की परमाणु वार्ता के बारे में भी जानकारी दी। सऊदी अरब ने उम्मीद जताई कि चल रही बातचीत किसी ठोस नतीजे तक पहुंचेगी जिससे पूरे इलाके में शांति बनी रहे।

  • बातचीत की तारीख: 8 अप्रैल 2026
  • प्रमुख नेता: सैयद अब्बास अराक्ची (ईरान) और प्रिंस फैसल बिन फरहान (सऊदी अरब)
  • मुख्य चर्चा: परमाणु मुद्दा, क्षेत्रीय सुरक्षा और आपसी संबंध
  • सुलह की पृष्ठभूमि: 2023 में चीन की मध्यस्थता के बाद से सुधार जारी है

क्षेत्रीय सुरक्षा और भविष्य की योजनाओं पर चर्चा

सऊदी अरब ने अपनी बातचीत में सामूहिक सुरक्षा और संप्रभुता के महत्व पर जोर दिया। हाल के महीनों में हुई सैन्य गतिविधियों और ऊर्जा केंद्रों पर खतरों को देखते हुए यह बातचीत बहुत महत्वपूर्ण मानी जा रही है। ईरान के विदेश मंत्रालय की तरफ से कहा गया कि वे बाहरी खतरों से अपनी सुरक्षा करेंगे लेकिन कूटनीति के रास्ते खुले रखेंगे। दोनों देशों ने भविष्य में भी संचार के माध्यमों को खुला रखने और बातचीत जारी रखने पर सैद्धांतिक सहमति जताई है।

मुद्दा स्थिति
परमाणु वार्ता जिनेवा में 3 घंटे की ब्रीफिंग दी गई
क्षेत्रीय तनाव मिसाइल हमलों के बाद सुरक्षा पर ध्यान
द्विपक्षीय रिश्ते 2023 के बाद से धीरे-धीरे सुधार हो रहा है
Sushma Kumari

Shushma covers Stories Around Expats and Helpful Contents Related to Daily life of Public. She completed Mass Communication Degree From Makhan lal Chaturvedi College Bhopal and Has 3 years of Field Experience. Earlier She Worked with Jagran Media Patna Office and Now Working with GulfHindi.com