सऊदी अरब ने गाजा पट्टी के मध्य और दक्षिणी हिस्सों में रह रहे परिवारों के लिए खाने-पीने का बड़ा इंतज़ाम किया है। King Salman Humanitarian Aid and Relief Centre (KSrelief) की सेंट्रल किचन के ज़रिए वहाँ के लोगों को पोषण और भोजन उपलब्ध कराया जा रहा है ताकि उन्हें भूख से राहत मिल सके और उनकी बुनियादी ज़रूरतें पूरी हो सकें।
सऊदी प्रेस एजेंसी (SPA) की रिपोर्ट के मुताबिक, यह काम जून 2026 में लगातार जारी रहा। 28 जून को सेंट्रल किचन ने ज़रूरत मंद लोगों को 25,000 गर्म भोजन के पैकेट बांटे। इससे ठीक पहले 27 जून को भी 24,500 गर्म भोजन बांटे गए थे। यह पूरी मदद “Saudi National Campaign to Relieve the Brotherly Palestinian People in the Gaza Strip” के तहत की जा रही है।
जून महीने में दी गई मदद का विवरण
जून के महीने में कई तारीखों पर यह काम हुआ, जिसमें 9, 10, 11, 12, 14, 15, 19, 23, 27 और 28 तारीख शामिल हैं। केवल गर्म खाना ही नहीं, बल्कि खाने के बास्केट भी बांटे गए। Deir Al-Balah इलाके में सहायता का विवरण इस प्रकार रहा:
- 15 जून: 842 फूड बास्केट बांटे गए, जिससे 5,052 लोगों को मदद मिली।
- 14 जून: 544 फूड बास्केट बांटे गए, जिससे 3,264 लोग लाभान्वित हुए।
इस पूरे अभियान को ज़मीन पर उतारने के लिए Saudi Center for Culture and Heritage ने KSrelief के पार्टनर के तौर पर काम किया, जिसने मदद को सही लोगों तक पहुँचाने की ज़िम्मेदारी संभाली।
सऊदी अरब सरकार ने आधिकारिक तौर पर कहा कि वह फिलिस्तीनी लोगों की मदद के लिए पूरी तरह प्रतिबद्ध है। इस सहायता से वहाँ के लोगों को मुश्किल समय में सहारा मिला है और उनमें सुरक्षा की भावना बढ़ी है।
