Saudi Arabia News: सऊदी अरब ने 13 देशों के साथ मिलकर शुरू किया नया समुद्री गठबंधन, रेड सी में जहाजों की सुरक्षा होगी मजबूत.

सऊदी अरब और 13 सहयोगी देशों ने मिलकर एक नया बहुराष्ट्रीय समुद्री रक्षा गठबंधन शुरू किया है। इस गठबंधन का मुख्य उद्देश्य बाब अल-मंडेब जलडमरूमध्य, रेड सी और गल्फ ऑफ अAden में नौवहन की स्वतंत्रता की रक्षा करना है। यह नया गठबंधन 14 अगस्त 2026 को जेद्दा में हुई एक योजना बैठक के बाद से पूरी तरह से सक्रिय हो गया है। इस कदम का उद्देश्य अंतरराष्ट्रीय व्यापार और ऊर्जा आपूर्ति के रास्तों को सुरक्षित रखना है ताकि किसी भी तरह की बाधा से बचा जा सके।
शामिल देश और गठबंधन का उद्देश्य
इस सुरक्षा पहल में सऊदी अरब के अलावा बहरीन, बांग्लादेश, कोमोरोज, जिबूती, मिस्र, जॉर्डन, कुवैत, पाकिस्तान, कतर, सोमालिया, सूडान, तुर्किये और यमन की संयुक्त राष्ट्र मान्यता प्राप्त सरकार शामिल हैं। अधिकारियों ने स्पष्ट किया है कि यह गठबंधन पूरी तरह से रक्षात्मक है। यह मुख्य रूप से खुफिया जानकारी साझा करने, संयुक्त अभियानों और क्षमता निर्माण पर ध्यान केंद्रित करेगा। यह सभी गतिविधियां अंतरराष्ट्रीय कानून के अनुसार ही संचालित की जाएंगी।
कमान और मुख्यालय की जानकारी
सऊदी रियर एडमिरल अब्दुल्ला बिन सालेम अल-शेहरी को इस गठबंधन का कमांडर नियुक्त किया गया है। वहीं, शुरुआती कार्यकाल के लिए पाकिस्तान को उप-कमांडर की जिम्मेदारी दी गई है। इस गठबंधन का स्थायी मुख्यालय और संयुक्त संचालन केंद्र सऊदी अरब में स्थापित किए गए हैं। इन केंद्रों के जरिए पूरे क्षेत्र की गतिविधियों पर नजर रखी जाएगी और किसी भी आपात स्थिति से निपटने के लिए रणनीति बनाई जाएगी।
अन्य देशों की बढ़ती दिलचस्पी
भले ही अभी 14 देशों ने आधिकारिक तौर पर इसमें शामिल होने की पुष्टि की है, लेकिन इस सुरक्षा पहल को लेकर दुनिया भर के कई अन्य देशों ने भी गहरी रुचि दिखाई है। हाल ही में हुई योजना बैठकों में 39 देशों के प्रतिनिधियों ने हिस्सा लिया था, जिससे यह संकेत मिलता है कि आने वाले समय में इस गठबंधन का विस्तार और भी हो सकता है। फिलहाल क्षेत्रीय स्थिरता को सुनिश्चित करने के लिए सदस्य देशों के कर्मियों को कमान और समुद्री खुफिया ढांचे में शामिल करने की प्रक्रिया तेजी से चल रही है। इससे खाड़ी देशों और समुद्र के रास्ते सफर करने वाले लोगों को बड़ी राहत मिलेगी।