Saudi Arabia की Council of Ministers ने मीडिया क्षेत्र को और मजबूत बनाने के लिए एक बड़ा कदम उठाया है। सरकार ने रेडियो और टेलीविजन के क्षेत्र में सहयोग बढ़ाने के लिए दो नए समझौतों (MOUs) को अपनी मंजूरी दे दी है। इस फैसले से अब सऊदी अरब का मीडिया नेटवर्क अन्य अरब और अफ्रीकी देशों के साथ मिलकर काम करेगा।
📰: Trump का बड़ा दावा, ईरान देगा अपनी ‘न्यूक्लियर डस्ट’, लेकिन हटाने आएगा अमेरिका।
सऊदी अरब ने किन देशों के साथ किया यह समझौता?
इस नए समझौते के तहत Saudi Broadcasting and Television Authority अब दो अलग-अलग संस्थाओं के साथ मिलकर काम करेगी। इनमें पहला समझौता Qatar Media Corporation के साथ हुआ है और दूसरा समझौता Tunisia के रेडियो और टेलीविजन संस्थानों के साथ किया गया है। इन समझौतों को 12 मई 2026 को आधिकारिक तौर पर मंजूर किया गया था।
रेडियो और टीवी के क्षेत्र में क्या बदलाव आएंगे?
इन समझौतों का मुख्य उद्देश्य रेडियो और टेलीविजन की दुनिया में आपसी सहयोग को बढ़ाना है। इसके जरिए तीनों देश एक-दूसरे के साथ तकनीकी जानकारी साझा करेंगे और मीडिया कंटेंट के आदान-प्रदान पर जोर देंगे। इससे प्रसारण की क्वालिटी बेहतर होगी और दर्शकों को और भी अच्छी सामग्री देखने और सुनने को मिलेगी।
Frequently Asked Questions (FAQs)
सऊदी अरब ने किन देशों के साथ मीडिया समझौता किया है?
सऊदी अरब ने Qatar Media Corporation और Tunisia के रेडियो और टेलीविजन संस्थानों के साथ सहयोग के लिए समझौता किया है।
इस समझौते को मंजूरी कब मिली?
सऊदी अरब की Council of Ministers ने इस समझौते को 12 मई 2026 को मंजूरी दी थी।
