सऊदी अरब में काम करने वाले प्रवासियों के लिए एक जरूरी खबर है। सरकार ने भीषण गर्मी से बचाने के लिए दोपहर के समय धूप में काम करने पर पाबंदी लगा दी है। यह नियम 15 जून से लागू होगा और सितंबर तक चलेगा, जिससे मजदूरों की सेहत और सुरक्षा का ख्याल रखा जा सके।

दोपहर में काम करने पर बैन कब से कब तक रहेगा?

सऊदी अरब के मानव संसाधन और सामाजिक विकास मंत्रालय (MHRSD) ने स्पष्ट किया है कि हर साल 15 जून से 15 सितंबर तक यह नियम लागू रहता है। इस दौरान दोपहर 12:00 बजे से दोपहर 3:00 बजे तक सीधी धूप में काम करने की अनुमति नहीं होगी। 2026 के सीजन के लिए भी यही समय सीमा तय की गई है। यह नियम सभी प्राइवेट सेक्टर की कंपनियों पर लागू होता है जहाँ खुले इलाकों में काम होता है।

यह नियम किन लोगों पर लागू होगा और कंपनी की क्या जिम्मेदारी है?

यह बैन उन सभी प्राइवेट सेक्टर कर्मचारियों के लिए है जो सीधी धूप में काम करते हैं। कंपनियों को अपने काम के घंटों में बदलाव करना होगा ताकि कर्मचारी दोपहर 12 से 3 के बीच धूप में न रहें। नेशनल काउंसिल फॉर ऑक्यूपेशनल सेफ्टी एंड हेल्थ (NCOSH) इस नियम की निगरानी करेगा और सुरक्षा से जुड़े दिशा-निर्देश जारी करेगा। जो कंपनियां इस नियम का पालन नहीं करेंगी, उन पर कार्रवाई हो सकती है।

Frequently Asked Questions (FAQs)

धूप में काम करने का बैन कितने बजे से कितने बजे तक है?

यह बैन हर दिन दोपहर 12:00 बजे से दोपहर 3:00 बजे तक प्रभावी रहेगा। इस समय के दौरान बाहरी क्षेत्रों में काम करना पूरी तरह मना है।

यह नियम किन तारीखों के बीच लागू होता है?

यह नियम हर साल 15 जून से शुरू होकर 15 सितंबर तक रहता है। 2026 के लिए भी यही समय सीमा तय की गई है।