Saudi Arabia में बड़ा रक्षा फैसला, मल्टीनेशनल मैरीटाइम डिफेंस गठबंधन में पाकिस्तान को मिला डिप्टी कमांडर का पद.

Aanya13 August 20261 min read62 viewsSaudi
Saudi Arabia में बड़ा रक्षा फैसला, मल्टीनेशनल मैरीटाइम डिफेंस गठबंधन में पाकिस्तान को मिला डिप्टी कमांडर का पद.

सऊदी रक्षा मंत्रालय ने जेद्दा में एक बड़ी बैठक का आयोजन किया जिसमें 39 देशों के प्रतिनिधियों ने हिस्सा लिया। यह बैठक मल्टीनेशनल मैरीटाइम डिफेंस गठबंधन की तीसरी योजना बैठक थी, जहां यह सहमति बनी कि शुरुआती कार्यकाल के लिए पाकिस्तान इस गठबंधन को डिप्टी कमांडर प्रदान करेगा। इस गठबंधन का नेतृत्व एक सऊदी कमांडर द्वारा किया जा रहा है, जिसका मुख्य उद्देश्य क्षेत्रीय समुद्री सुरक्षा को मजबूत करना और व्यापारिक मार्गों की रक्षा करना है।

गठबंधन का मुख्य उद्देश्य और सुरक्षा के इंतजाम

इस बैठक के दौरान अधिकारियों ने कई जरूरी ऑपरेशनल और रेगुलेटरी ढांचे को अंतिम रूप दिया। इसमें सऊदी अरब में एक स्थायी मुख्यालय, एक संयुक्त कमांड सेंटर और एक जनरल सचिवालय की स्थापना शामिल है। इस गठबंधन में अब तक 13 देशों ने अपनी औपचारिक प्रवेश प्रक्रिया पूरी कर ली है, जबकि कुल 15 देशों ने इसके स्थापना बयान पर हस्ताक्षर किए हैं। यह गठबंधन अंतरराष्ट्रीय कानून और संयुक्त राष्ट्र के नियमों के अनुसार काम करने वाला एक रक्षात्मक गठबंधन है।

लाल सागर, अदन की खाड़ी और बाब अल-मंदेब जलडमरूमध्य में नेविगेशन की स्वतंत्रता को सुरक्षित रखने के लिए यह कदम उठाया गया है। इसका मुख्य मकसद महत्वपूर्ण ऊर्जा आपूर्ति लाइनों और समुद्री हितों की रक्षा करना है ताकि क्षेत्र में सुरक्षा और स्थिरता बनी रहे। इस रक्षा समझौते से खाड़ी देशों में समुद्री सुरक्षा को एक नया आयाम मिलेगा और आपसी सहयोग भी बढ़ेगा।

GulfHindi की हर खबर सबसे पहलेJoin
Share:

Comments

Leave a comment