Saudi पर मिसाइल हमला, रियाद में सिस्टम ने हवा में गिराई मिसाइल और ड्रोन, ईरान की हरकतों से मचा हड़कंप
सऊदी अरब की राजधानी रियाद पर एक बार फिर मिसाइल हमला हुआ है। सऊदी रक्षा मंत्रालय ने बताया कि शनिवार सुबह एक बैलिस्टिक मिसाइल को हवा में ही मार गिराया गया। शुक्रवार और शनिवार को कुल छह मिसाइलों और 10 से ज्यादा ड्रोन ने हमला करने की कोशिश की, जिन्हें डिफेंस सिस्टम ने रोक लिया। यह पूरा मामला ईरान और अमेरिका-इसराइल के बीच चल रहे तनाव से जुड़ा हुआ है।
रियाद में क्या हुआ और कितने हमले हुए?
सऊदी रक्षा मंत्रालय के प्रवक्ता मेजर जनरल Turki Al-Malki ने जानकारी दी कि 27 और 28 मार्च को रियाद की तरफ छह बैलिस्टिक मिसाइलें दागी गईं। इनमें से दो को सफलतापूर्वक इंटरसेप्ट कर लिया गया, जबकि चार मिसाइलें अरब की खाड़ी या खाली इलाकों में गिरीं। इसके अलावा 10 से ज्यादा ड्रोन ने भी हमले की कोशिश की, जिन्हें पूरी तरह नष्ट कर दिया गया।
आम जनता और प्रवासियों के लिए क्या नियम हैं?
सऊदी आंतरिक मंत्रालय ने सख्त चेतावनी जारी की है कि कोई भी व्यक्ति मिसाइल हमलों या उनके गिरने वाली जगहों की फोटो या वीडियो सोशल मीडिया पर शेयर न करे। ऐसा करने वालों पर कानूनी कार्रवाई होगी। साथ ही, सरकार ने Tawakkalna ऐप पर एक नया फीचर शुरू किया है, जिससे लोग आसमान में कोई भी संदिग्ध चीज दिखने पर तुरंत रिपोर्ट कर सकते हैं।
UAE पर भी हुआ हमला, भारतीय भी हुए घायल
इस हमले का असर सिर्फ सऊदी पर नहीं, बल्कि UAE पर भी पड़ा। शनिवार सुबह अबू धाबी में मिसाइल के मलबे की वजह से तीन जगहों पर आग लग गई। इस हादसे में छह लोग मामूली रूप से घायल हुए हैं, जिनमें पांच भारतीय और एक पाकिस्तानी नागरिक शामिल हैं। यह पूरे क्षेत्र में बढ़ते तनाव का हिस्सा है।