सऊदी अरब में रहने वाले लोगों और प्रवासी कामगारों के लिए मौसम को लेकर एक ज़रूरी अपडेट आया है। नेशनल सेंटर फॉर मेटियोरोलॉजी (NCM) ने साल 2026 की गर्मियों के लिए अपना जलवायु पूर्वानुमान जारी कर दिया है। इस रिपोर्ट के अनुसार, इस साल जून, जुलाई और अगस्त के महीनों में सऊदी अरब के कई हिस्सों में सामान्य से अधिक गर्मी पड़ने वाली है। मौसम विभाग ने सभी विभागों को इस बदलाव के अनुसार तैयारी करने की सलाह दी है ताकि कामकाज में कोई बाधा न आए।
जून और जुलाई के महीने में कैसा रहेगा तापमान और बारिश का हाल?
सऊदी मौसम विभाग की रिपोर्ट के अनुसार, जून 2026 में मक्का, असीर, मदीना, रियाद, अल-कासिम, हेल और तबुक के कुछ हिस्सों में अधिकतम तापमान सामान्य से 1.0 डिग्री सेल्सियस से लेकर 1.5 डिग्री सेल्सियस तक अधिक रहने की संभावना है। इस महीने में देश के लगभग सभी हिस्सों में बारिश सामान्य स्तर पर रहेगी।
वहीं जुलाई 2026 की बात करें तो जीजान, अल-बाहा, मक्का और असीर के कुछ हिस्सों में पारा सामान्य से 1.6 डिग्री सेल्सियस तक ऊपर जा सकता है। जुलाई के महीने में जीजान, अल-बाहा, मक्का, असीर, नजरां और पूर्वी क्षेत्रों में सामान्य से कम बारिश होने की उम्मीद जताई गई है, जबकि बाकी हिस्सों में मौसम सामान्य रहेगा।
अगस्त में भी जारी रहेगा गर्मी का कहर, इन इलाकों में कम होगी बारिश
मौसम विभाग के पूर्वानुमान के मुताबिक, अगस्त 2026 में भी राहत मिलने की उम्मीद नहीं है। इस महीने में भी जीजान, अल-बाहा, मक्का और असीर के हिस्सों में तापमान सामान्य से 1.6 डिग्री सेल्सियस तक अधिक बना रहेगा।
इसके साथ ही अगस्त में बारिश भी काफी कम होने का अनुमान है। जीजान, अल-बाहा, तबुक, मदीना, मक्का, असीर, नजरां और पूर्वी प्रांत में सामान्य से कम बारिश दर्ज की जा सकती है। खाड़ी देशों में रहने वाले भारतीय प्रवासियों, विशेषकर जो बाहर धूप में काम करते हैं, उन्हें दोपहर के समय सावधानी बरतने की आवश्यकता होगी।
मौसम विभाग के प्रवक्ता ने दी आधिकारिक जानकारी
नेशनल सेंटर फॉर मेटियोरोलॉजी (NCM) के प्रवक्ता हुसैन अल-कहतानी ने पहले जानकारी दी थी कि गर्मियों के मौसम में पश्चिमी, दक्षिण-पश्चिमी और दक्षिणी क्षेत्रों में तापमान में एक से दो डिग्री सेल्सियस तक की बढ़ोतरी देखी जा सकती है। प्रशासन ने लोगों से अपील की है कि वे मौसम की आधिकारिक रिपोर्ट और अपडेट पर नज़र रखें ताकि गर्मी से बचने के उपाय समय पर किए जा सकें।
Frequently Asked Questions (FAQs)
सऊदी अरब में 2026 की गर्मियों में तापमान सामान्य से कितना अधिक रहेगा?
जून में तापमान सामान्य से 1.0 डिग्री से 1.5 डिग्री सेल्सियस तक बढ़ सकता है, जबकि जुलाई और अगस्त में जीजान, अल-बाहा, मक्का और असीर में पारा सामान्य से 1.6 डिग्री सेल्सियस तक अधिक रहने का अनुमान है।
क्या सऊदी अरब में गर्मियों के दौरान बारिश होगी?
जून के महीने में बारिश सामान्य रहेगी, लेकिन जुलाई और अगस्त में जीजान, अल-बाहा, मक्का, असीर और पूर्वी प्रांत जैसे क्षेत्रों में सामान्य से कम बारिश होने की संभावना है।
