सऊदी अरब के National Center of Meteorology ने साल 2026 की गर्मियों के लिए बड़ा अलर्ट जारी किया है। जुलाई से सितंबर के बीच ‘एल नीनो’ (El Niño) के असर से तापमान सामान्य से काफी अधिक रहने की संभावना जताई गई है। इस दौरान गर्मी के साथ-साथ लू चलने और बिजली की मांग में भारी इजाफा होने की आशंका है, जिसके लिए पहले से तैयारी करने की सलाह दी गई है।
अगस्त में सबसे ज्यादा गर्मी
मौसम विभाग के अनुमान के मुताबिक, अगस्त 2026 में सऊदी अरब के सभी इलाकों में तापमान सामान्य से ज्यादा रहेगा। इसकी संभावना 50% से 80% तक है। जजान, अल-बहा, पश्चिमी असीर और दक्षिण-पश्चिमी मक्का अल-मुकर्रमह के कुछ हिस्सों में तापमान सामान्य से 1.6 डिग्री सेल्सियस तक ज्यादा बढ़ने का अनुमान है। वहीं, मध्य और पूर्वी क्षेत्रों में अधिकतम तापमान 44 डिग्री सेल्सियस तक या उससे भी ज्यादा पहुंच सकता है।
सावधानी और आधिकारिक अपडेट
विभाग ने चेतावनी दी है कि पूर्वी, मध्य और उत्तरी क्षेत्रों में तेज धूल भरी हवाएं भी चल सकती हैं। World Meteorological Organization (WMO) ने भी साफ किया है कि प्रशांत महासागर में एल नीनो के कारण दुनिया भर में गर्मी और चरम मौसम की घटनाएं बढ़ सकती हैं। सऊदी मौसम विभाग ने सभी निवासियों और प्रवासियों से कहा है कि वे किसी भी अफवाह पर ध्यान न दें और केवल आधिकारिक चैनलों के माध्यम से ही मौसम की जानकारी लेते रहें ताकि किसी भी आपात स्थिति के लिए सतर्क रहा जा सके।
