सऊदी अरब का टूरिज्म सेक्टर हुआ सुपरफास्ट, एक साल में पहुंचे 3 करोड़ विदेशी सैलानी

Sushma Kumari3 August 20261 min read54 viewsSaudi
सऊदी अरब का टूरिज्म सेक्टर हुआ सुपरफास्ट, एक साल में पहुंचे 3 करोड़ विदेशी सैलानी

सऊदी अरब का टूरिज्म सेक्टर तेजी से नई ऊंचाइयों को छू रहा है। OECD की साल 2026 की एक रिपोर्ट के मुताबिक सऊदी अरब दुनिया का सबसे तेजी से बढ़ता हुआ टूरिस्ट डेस्टिनेशन बनकर उभरा है। साल 2019 से 2025 के बीच यहां आने वाले विदेशी सैलानियों की संख्या में 67% का इजाफा हुआ है और साल 2025 में देश ने करीब 3 करोड़ अंतरराष्ट्रीय मेहमानों का स्वागत किया।

मक्का में बढ़ रहा है गैर-धार्मिक पर्यटन

मक्का प्रांत में साल 2025 के दौरान कुल 2.25 करोड़ यात्री पहुंचे। खास बात यह है कि यहां पहली बार गैर-धार्मिक पर्यटन का आंकड़ा 52% तक पहुंच गया है, जो धार्मिक पर्यटन के 48% से ज्यादा है। मक्का के उप-गवर्नर प्रिंस सऊद बिन मिशाल बिन अब्दुलअजीज ने बताया कि साल 2026 के हज सीजन के दौरान 165 देशों के 15.46 लाख अंतरराष्ट्रीय तीर्थयात्रियों समेत कुल 17 लाख से ज्यादा लोगों ने हज में हिस्सा लिया। इस पूरी जानकारी को सऊदी प्रेस एजेंसी की आधिकारिक वेबसाइट पर देखा जा सकता है।

पर्यटन से सऊदी की बड़ी कमाई

सऊदी के पर्यटन मंत्रालय के अनुसार साल 2026 की पहली तिमाही में पर्यटन क्षेत्र से 82.7 अरब सऊदी रियाल (करीब 22 अरब डॉलर) की कमाई हुई है। इसमें अंतरराष्ट्रीय यात्रियों का योगदान 60% यानी 48 अरब सऊदी रियाल रहा। डिजिटल सेवाओं और आधुनिक सुविधाओं के दम पर IMD स्मार्ट सिटी इंडेक्स 2026 में मक्का ने दुनिया में 50वां स्थान हासिल किया है। सऊदी सरकार का विजन 2030 है जिसके तहत साल 2030 तक कुल 15 करोड़ घरेलू और अंतरराष्ट्रीय पर्यटकों को आकर्षित करने का लक्ष्य रखा गया है। अधिक जानकारी के लिए मंत्रालय की वेबसाइट चेक की जा सकती है।

Share:

Comments

Leave a comment