सऊदी अरब में ड्राइविंग करने वालों के लिए एक जरूरी खबर है। अब यू-टर्न (U-turn) लेते समय अगर आप सामने से आने वाली गाड़ियों को रास्ता नहीं देते हैं, तो आप पर भारी जुर्माना लगाया जाएगा। ट्रैफिक विभाग ने यह कदम सड़क हादसों को रोकने और ट्रैफिक को आसान बनाने के लिए उठाया है।

👉: Israel-Hezbollah Ceasefire: इसराइल ने लगाया हिज़्बुल्लाह पर समझौता तोड़ने का आरोप, फिर शुरू हुए हवाई हमले और गोलाबारी

General Department of Traffic (Muroor) और Ministry of Interior ने साफ किया है कि यू-टर्न लेते समय ड्राइवरों को पूरी सावधानी बरतनी होगी। नियम के मुताबिक, यू-टर्न लेने वाले ड्राइवर को पहले सामने से आने वाले सभी वाहनों को रास्ता देना होगा और यह पक्का करना होगा कि सड़क पूरी तरह खाली है।

अगर कोई ड्राइवर इस नियम का पालन नहीं करता है, तो इसे Category I ट्रैफिक उल्लंघन माना जाएगा। इस गलती के लिए ड्राइवर को 500 से 900 सऊदी रियाल तक का जुर्माना भरना होगा। यह नियम सऊदी ट्रैफिक कानून का हिस्सा है, जिसे 2007 में बनाया गया था और 2022 से 2024 के बीच इसमें जरूरी बदलाव किए गए हैं।

ट्रैफिक जुर्माने को लेकर कुछ और जरूरी जानकारियां भी सामने आई हैं, जो प्रवासियों के लिए मददगार हो सकती हैं:

  • 18 अप्रैल 2024 से पहले के पुराने ट्रैफिक जुर्माने पर 50% की छूट दी गई है, जिसे अब 18 अप्रैल 2025 तक बढ़ाया गया है।
  • 18 अप्रैल 2024 के बाद होने वाले सिंगल ट्रैफिक जुर्माने पर 25% की कटौती लागू होगी।
  • 13 जून 2026 से सेल्फ-ड्राइविंग गाड़ियों के लिए भी नए नियम लागू किए गए हैं, जिनमें इमरजेंसी वाहनों को रास्ता देना अनिवार्य होगा।