सऊदी अरब के Ministry of Environment, Water and Agriculture (MEWA) ने भीषण गर्मी से निपटने के लिए देश भर में पेड़ लगाने पर जोर दिया है। मंत्रालय ने कहा कि पेड़ न केवल हवा को साफ रखते हैं बल्कि शहरों के तापमान को कम करने में भी मदद करते हैं। एक पेड़ हर साल करीब 150 किलोग्राम कार्बन डाइऑक्साइड सोखने की क्षमता रखता है, जो पर्यावरण को सुरक्षित रखने के लिए बहुत जरूरी है।

ℹ️: Kuwait Airport Update: कुवैत ने एयर नेविगेशन सेवाओं के लिए यूके कंपनी के साथ किया 60 मिलियन डॉलर का करार

सऊदी ग्रीन इनिशिएटिव की बड़ी उपलब्धि

सऊदी अरब ने Saudi Green Initiative (SGI) के तहत अब तक 159 मिलियन पेड़ लगाए हैं और 1 मिलियन हेक्टेयर बंजर जमीन को फिर से हरा-भरा बनाया है। इस पहल का लक्ष्य देश में कुल 10 बिलियन पेड़ लगाना है। वहीं, Middle East Green Initiative (MGI) के तहत पूरे क्षेत्र में 50 बिलियन पेड़ लगाने का लक्ष्य तय किया गया है। 23 जुलाई 2026 को हुई एक बैठक में इन लक्ष्यों को पूरा करने की दिशा में प्रगति की समीक्षा की गई।

पेड़ लगाने के लिए मंत्रालय की सलाह

मंत्रालय ने लोगों को स्थानीय पेड़ लगाने की सलाह दी है क्योंकि वे यहाँ के मौसम के हिसाब से ढले होते हैं और उन्हें पानी की कम जरूरत होती है। गर्मी के मौसम में पानी की बचत करने के लिए मंत्रालय ने सुबह या देर शाम के समय पेड़ को पानी देने को कहा है। इसके अलावा, बूंद-बूंद सिंचाई यानी drip irrigation तकनीक का इस्तेमाल करने की भी सलाह दी गई है, जिससे पानी बर्बाद न हो और पौधों को पर्याप्त नमी मिले।

Aanya

Aanya is Ex IndiaTV Journalist. She covers Expats oriented news, views and interviews With deep understanding of what Hindi Speaking people needs as updates in daily life to avoid fines, comply rules and stay updated.