सऊदी अरब के Crown Prince Mohammed bin Salman और ब्रिटिश प्रधानमंत्री Andy Burnham के बीच 27 जुलाई 2026 को फोन पर जरूरी बातचीत हुई। इस दौरान दोनों नेताओं ने आपसी संबंधों को और मजबूत करने पर जोर दिया और क्षेत्रीय सुरक्षा के मुद्दों पर चर्चा की। ब्रिटिश प्रधानमंत्री ने पद संभालने के बाद अपनी पहली बातचीत में सऊदी अरब के साथ द्विपक्षीय संबंधों को प्राथमिकता दी।
Red Sea में सुरक्षा पर चर्चा
ब्रिटिश प्रधानमंत्री ने Houthi militia द्वारा किए जा रहे हमलों की कड़ी निंदा की है। उन्होंने कहा कि Red Sea में जहाजों की आवाजाही को निशाना बनाना पूरी तरह गलत है। उन्होंने सऊदी अरब की सुरक्षा और संप्रभुता के प्रति ब्रिटेन का पूरा समर्थन दोहराया। सऊदी क्राउन प्रिंस ने भी दोनों देशों के बीच शानदार संबंधों की तारीफ की और इसे आगे बढ़ाने पर सहमति जताई।
तनाव के पीछे की स्थिति
क्षेत्र में मौजूदा तनाव तब बढ़ा जब Houthi विद्रोहियों ने सऊदी अरब से जुड़े जहाजों पर हमले शुरू कर दिए। इसमें NCC MASA जहाज को मामूली नुकसान पहुंचा, जबकि Encelia जहाज में हमले के बाद आग लग गई थी। इन घटनाओं के जवाब में सऊदी नेतृत्व वाली गठबंधन सेना ने यमन के Hodeidah इलाके में सैन्य ठिकानों को निशाना बनाया है। यमन सरकार ने भी जवाबी कार्रवाई करते हुए विद्रोहियों के ड्रोन और मिसाइल डिपो पर हमले किए हैं, जिससे वहां साल 2022 से चल रहे समझौते के टूटने का खतरा बना हुआ है।
