सऊदी अरब के नेतृत्व वाले गठबंधन ने हूथी विद्रोहियों की हरकतों पर कड़ा ऐतराज जताया है। गठबंधन ने साफ़ कर दिया है कि अगर सऊदी की सीमा, नागरिकों या राष्ट्रीय संपत्तियों को निशाना बनाया गया, तो इसका जवाब बहुत सख्त होगा। यमन और आसपास के समुद्री इलाकों में तनाव एक बार फिर बढ़ गया है।

सऊदी गठबंधन के प्रवक्ता Major General Turki Al-Maliki ने एक बयान जारी कर कहा कि हूथी मिलिशिया जानबूझकर भड़काऊ बातें कर रही है। उन्होंने कहा कि यह सब इसलिए किया जा रहा है ताकि यमनी लोगों पर किए गए जुल्मों और आर्थिक तंगी से लोगों का ध्यान भटक जाए। गठबंधन के मुताबिक, हूथी मिलिशिया यमन के भीतर और पड़ोसी देशों में मिल रहे विरोध को छिपाने की कोशिश कर रही है।

Major General Al-Maliki ने बताया कि सऊदी अरब और उसके अंतरराष्ट्रीय पार्टनर्स ने यमन के संकट को सुलझाने के लिए कई शांति प्रस्ताव दिए थे, जिन्हें हूथी विद्रोहियों ने ठुकरा दिया। इसके बजाय, मिलिशिया ने Red Sea और Bab al-Mandab जलडमरूमध्य में व्यापारिक जहाजों पर हमले जारी रखे हैं।

गठबंधन ने हूथी मिलिशिया पर यमन के बुनियादी ढांचे को तबाह करने का आरोप लगाया है। इसमें होडेइदा, सलीफ और रस इस्सा बंदरगाहों के साथ-साथ सना इंटरनेशनल एयरपोर्ट, बिजली घर और फैक्ट्रियों को नुकसान पहुँचाना शामिल है।

हालिया हमले और धमकियाँ

हाल की रिपोर्ट्स के अनुसार, 3 जुलाई 2026 को हूथी विद्रोहियों ने सऊदी हवाई अड्डों और महत्वपूर्ण संपत्तियों को निशाना बनाने की चेतावनी दी थी। उन्होंने आरोप लगाया कि सऊदी अरब अपने हवाई क्षेत्र का इस्तेमाल यमन पर हमलों के लिए कर रहा है। सऊदी अरब ने इन आरोपों को गलत बताया है और कहा है कि वह क्षेत्रीय संघर्ष को रोकना चाहता है।

समुद्र में भी खतरा बढ़ा हुआ है। 1 जुलाई 2026 को Red Sea में एक व्यापारिक जहाज के पास सशस्त्र नावें देखी गईं, जिसके बाद जहाज के चालक दल ने सुरक्षा के लिए ‘सिटाडेल’ (जहाज का सुरक्षित हिस्सा) में शरण ली। UK Maritime Trade Operations (UKMTO) ने इस इलाके से गुजरने वाले जहाजों को सावधानी बरतने की सलाह दी है।

  • इजराइल पर हमला: हूथी मिलिशिया ने Red Sea में इजराइली जहाजों के आने-जाने पर पूरी तरह रोक लगा दी है।
  • मिसाइल हमला: मिलिशिया ने जाफ़ा (तेल अवीव क्षेत्र) में संवेदनशील लक्ष्यों पर मिसाइल दागने का दावा किया, जिन्हें इजराइली डिफेंस सिस्टम ने रोक लिया।
  • सऊदी की चेतावनी: गठबंधन ने कहा है कि यमन की संप्रभुता का उल्लंघन करने या सऊदी को निशाना बनाने की किसी भी कोशिश का सामना अभूतपूर्व ताकत से किया जाएगा।