सऊदी अरब के कॉमर्स मिनिस्ट्री ने एक ऑनलाइन स्टोर पर कड़ी कार्रवाई करते हुए उसे ब्लॉक कर दिया है. यह फैसला 17 अप्रैल 2026 को लिया गया क्योंकि स्टोर ने अपने सामान की मार्केटिंग के लिए देश के राष्ट्रीय प्रतीकों और बड़े अधिकारियों की तस्वीरों का इस्तेमाल किया था. सरकार ने साफ किया है कि नियमों का उल्लंघन करने वाले किसी भी बिजनेस को बख्शा नहीं जाएगा.
ऑनलाइन स्टोर को क्यों किया गया बंद?
कॉमर्स मिनिस्ट्री के मुताबिक यह स्टोर रॉयल ऑर्डर नंबर 3587 का उल्लंघन कर रहा था. यह कानून सरकारी प्रतीकों और अधिकारियों की तस्वीरों के व्यावसायिक इस्तेमाल पर पूरी तरह रोक लगाता है. सरकार का मकसद इन प्रतीकों की गरिमा और सम्मान को बचाए रखना है ताकि कोई इनका इस्तेमाल अपने फायदे या प्रचार के लिए न कर सके.
मार्केटिंग में किन चीजों का इस्तेमाल है मना?
सऊदी अरब के नियमों के तहत “दो तलवारें और खजूर का पेड़” जो कि देश का प्रतीक है, उसे किसी भी कमर्शियल सामान या विज्ञापन पर लगाना मना है. इसके अलावा, कस्टोडियन ऑफ द टू होली मॉस्क्स और क्राउन प्रिंस की तस्वीरों का इस्तेमाल मार्केटिंग मटेरियल में नहीं किया जा सकता. यह पाबंदी सोशल मीडिया विज्ञापनों, डिजिटल सामान और ब्रांड प्रमोशन के लिए दिए जाने वाले गिफ्ट्स पर भी लागू होती है.
शिकायत करने का क्या तरीका है?
सऊदी सरकार ने आम लोगों और व्यापारियों के लिए “Commercial Blag” नाम का एक ऐप बनाया है. अगर कोई स्टोर सरकारी प्रतीकों का गलत इस्तेमाल करता है, तो इस ऐप के जरिए शिकायत दर्ज कराई जा सकती है. शिकायत के साथ सबूत के तौर पर स्क्रीनशॉट या स्टोर का लिंक भी भेजा जा सकता है. मिनिस्ट्री लगातार ऑनलाइन स्टोर्स की निगरानी कर रही है ताकि नियमों का पालन हो सके.
