Saudi-Japan Deal: सऊदी क्राउन प्रिंस और जापान पीएम की बात, तेल सप्लाई के लिए बनेगा नया रास्ता, ईरान के हमलों पर जापान ने जताया दुख
सऊदी अरब के क्राउन प्रिंस Mohammed bin Salman और जापान की प्रधानमंत्री Takaichi Sanae के बीच 23 अप्रैल 2026 को फोन पर बातचीत हुई। इस 30 मिनट की चर्चा में क्षेत्र की सुरक्षा, आर्थिक हालात और तेल की सप्लाई जैसे बड़े मुद्दों पर बात हुई। जापान ने सऊदी अरब पर हुए हमलों पर दुख जताया और दोनों देशों ने मिलकर काम करने का वादा किया।
तेल सप्लाई के लिए बनेगा नया रास्ता
जापान की प्रधानमंत्री ने Yanbu Port के जरिए तेल की लगातार सप्लाई के लिए सऊदी अरब का शुक्रिया अदा किया। उन्होंने जापान के लिए ऊर्जा सप्लाई बढ़ाने की मांग भी की। क्राउन प्रिंस Mohammed bin Salman ने भरोसा दिलाया कि सऊदी अरब जापान और दुनिया के बाकी बाजारों को तेल की सप्लाई सुनिश्चित करेगा। सुरक्षा को देखते हुए दोनों नेताओं ने तय किया कि Strait of Hormuz के बजाय Red Sea के रास्ते तेल भेजने का एक नया वैकल्पिक रास्ता बनाया जाएगा।
सुरक्षा और ईरान के साथ तनाव पर चर्चा
बातचीत के दौरान जापान की पीएम ने ईरान के हमलों से सऊदी अरब को हुए इंसानी और माली नुकसान पर सहानुभूति जताई। उन्होंने कहा कि क्षेत्र में शांति बनाए रखना और Strait of Hormuz में जहाजों की सुरक्षित आवाजाही बहुत जरूरी है। जापान ने अमेरिका और ईरान के बीच बातचीत और अन्य देशों की मध्यस्थता का समर्थन किया ताकि इस विवाद का राजनयिक हल निकल सके।
तकनीक और निवेश में बढ़ेगी साझेदारी
- भविष्य के प्रोजेक्ट: दोनों देशों ने Strategic Partnership Council के तहत e-sports, gaming, space, AI technology और निवेश के क्षेत्र में सहयोग बढ़ाने पर सहमति जताई।
- Riyadh Expo 2030: दोनों नेता आने वाले Riyadh Expo 2030 के लिए मिलकर काम करने पर सहमत हुए।
- नागरिकों की मदद: जापान ने उन जापानी नागरिकों की मदद के लिए सऊदी अरब का आभार माना जो पड़ोसी देशों से रियाद के रास्ते अपने देश लौटे।