बहरीन की राजधानी मनामा में 10 जून 2026 को खाड़ी सहयोग परिषद (GCC) और कनाडा के बीच एक बेहद महत्वपूर्ण बैठक हुई। इस बैठक में सऊदी अरब के विदेश मंत्री प्रिंस फैसल बिन फरहान सहित खाड़ी देशों के कई बड़े नेताओं ने हिस्सा लिया। बैठक के दौरान मुख्य रूप से व्यापार बढ़ाने, समुद्री सुरक्षा को मजबूत करने और ईरान द्वारा हाल ही में बहरीन, कुवैत और जॉर्डन पर किए गए हमलों की कड़े शब्दों में निंदा करने पर चर्चा हुई। कनाडा की विदेश मंत्री अनीता आनंद ने भी इस बैठक में हिस्सा लिया और खाड़ी देशों को अपना पूरा समर्थन देने का भरोसा दिया।

GCC और कनाडा के बीच किन अहम मुद्दों पर हुई चर्चा?

इस रणनीतिक बैठक में साल 2025 से 2029 के लिए एक साझा कार्य योजना (Joint Action Plan) पर विचार किया गया। इसके तहत राजनीति, सुरक्षा, व्यापार, निवेश, ऊर्जा, शिक्षा और स्वास्थ्य के क्षेत्रों में मिलकर काम करने का फैसला लिया गया है।

  • व्यापार और आर्थिक सहयोग: दोनों पक्षों ने आपस में व्यापारिक और आर्थिक रिश्तों को और मजबूत करने के नए रास्ते तलाशने पर जोर दिया।
  • समुद्री रास्तों की सुरक्षा: बैठक में अंतरराष्ट्रीय जहाजों की सुरक्षा को सुनिश्चित करने के लिए वैश्विक प्रयासों को तेज करने पर चर्चा हुई ताकि समुद्री व्यापार बिना किसी रुकावट के चलता रहे।
  • कनाडा का समर्थन: कनाडा की विदेश मंत्री ने खाड़ी क्षेत्र में तनाव को कम करने और हॉर्मुज जलडमरूमध्य जैसे महत्वपूर्ण व्यापारिक रास्तों की सुरक्षा में अपने देश के सहयोग की बात दोहराई।

ईरान के हमलों की कड़ी निंदा और क्षेत्रीय सुरक्षा पर चिंता

बैठक में शामिल सभी सदस्य देशों ने हाल के दिनों में बहरीन, कुवैत और जॉर्डन को निशाना बनाकर किए गए ईरानी हमलों की कड़े शब्दों में निंदा की। इन हमलों को किसी भी देश की संप्रभुता और अंतरराष्ट्रीय कानूनों का सीधा उल्लंघन बताया गया।

GCC के महासचिव जासेम मोहम्मद अल्बुदैवी ने कहा कि इस तरह की हिंसक गतिविधियां क्षेत्र की शांति को नुकसान पहुंचाती हैं और इन्हें तुरंत रोका जाना चाहिए। इसके साथ ही सऊदी अरब के विदेश मंत्री प्रिंस फैसल बिन फरहान ने बहरीन में ही कनाडा की विदेश मंत्री अनीता आनंद से अलग से मुलाकात की, जिसमें दोनों देशों के द्विपक्षीय संबंधों और क्षेत्रीय सुरक्षा को लेकर चर्चा हुई।

इस बैठक में कौन-कौन से प्रमुख नेता हुए शामिल?

मनामा में आयोजित इस बैठक की अध्यक्षता बहरीन के विदेश मंत्री अब्दुललतीफ बिन राशिद अल जायनी ने की, जो इस सत्र के अध्यक्ष भी हैं। बैठक में सऊदी विदेश मंत्री प्रिंस फैसल बिन फरहान और कनाडा की विदेश मंत्री अनीता आनंद के अलावा कतर के विदेश राज्य मंत्री सुल्तान बिन साद अल मुरैखी ने भी अपनी टीम के साथ हिस्सा लिया। सभी नेताओं ने एक सुर में कहा कि बातचीत के माध्यम से ही क्षेत्र में स्थिरता लाई जा सकती है।

Frequently Asked Questions (FAQs)

GCC और कनाडा के बीच यह महत्वपूर्ण बैठक कब और कहाँ आयोजित की गई थी?

यह बैठक बुधवार, 10 जून 2026 को बहरीन की राजधानी मनामा में आयोजित की गई थी।

बैठक में किन देशों पर हुए हमलों की निंदा की गई?

बैठक के दौरान ईरान द्वारा बहरीन, कुवैत और जॉर्डन पर हाल ही में किए गए हमलों की कड़ी निंदा की गई।

GCC और कनाडा के बीच आगामी वर्षों के लिए क्या योजना बनी है?

दोनों पक्षों ने साल 2025 से 2029 के लिए एक साझा कार्य योजना (Joint Action Plan) पर चर्चा की, जिसके तहत व्यापार, निवेश, सुरक्षा, ऊर्जा और स्वास्थ्य जैसे क्षेत्रों में मिलकर काम किया जाएगा।