सऊदी अरब की General Organization for Social Insurance (GOSI) ने रिटायर्ड हो चुके लोगों को राहत देने के लिए एक नई पहल शुरू की है। इस फैसले के तहत अब रिटायर हो चुके लाभार्थियों को फाइनेंसिंग समाधान की सुविधा दी जाएगी। यह जानकारी 19 जुलाई 2026 को सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म के माध्यम से सामने आई है, जो किंगडम में चल रहे नए सोशल इंश्योरेंस सुधारों का हिस्सा है।
नया सोशल इंश्योरेंस कानून और बदलाव
सऊदी अरब में नया Social Insurance System, जिसे Royal Decree No. (M/273) के तहत 2 जुलाई 2024 को लागू किया गया था, वह 3 जुलाई 2025 से पूरी तरह प्रभावी हो गया है। इस नए सिस्टम के तहत, जुलाई 2026 से सऊदी नागरिकों के लिए GOSI योगदान की दरों में बदलाव किया गया है।
अब कुल GOSI दर को 22.5% से बढ़ाकर 23.5% कर दिया गया है। इसमें नियोक्ता (Employer) का हिस्सा 12.75% और कर्मचारी (Employee) का हिस्सा 10.75% तय किया गया है। यह योगदान बेसिक सैलरी और हाउसिंग अलाउंस पर आधारित है, जिसकी अधिकतम सीमा SAR 45,000 प्रति माह निर्धारित है। ये बढ़ती हुई दरें साल 2028 तक हर साल धीरे-धीरे बढ़ाई जाएंगी।
किसे होगा असर और क्या हैं नियम
यह नया सिस्टम मुख्य रूप से उन लोगों पर लागू है जो 3 जुलाई 2024 के बाद पहली बार नौकरी में आए हैं। जिन लोगों ने पहले से ही पुराने नियमों के तहत योगदान दिया है, उनके लिए पुरानी व्यवस्था जारी रहेगी। नए नियमों के मुताबिक, रिटायरमेंट की उम्र 65 साल तय की गई है। इसके अलावा, पेंशन पाने वाले परिवार के सदस्यों की संख्या में भी कटौती की गई है, जिसमें अब केवल जीवनसाथी, 21 साल से कम उम्र के बच्चे (पढ़ाई करने पर 24 साल तक) और आश्रित माता-पिता शामिल हैं।
