सऊदी अरब में हज यात्रा 2026 के दौरान भीषण गर्मी को देखते हुए प्रशासन ने तीर्थयात्रियों के लिए एक बेहद ज़रूरी चेतावनी जारी की है। सऊदी स्वास्थ्य मंत्रालय ने अराफात के दिन यानी 26 मई को दोपहर 4 बजे तक सभी हज यात्रियों को सीधे धूप के संपर्क में आने से बचने की सलाह दी है। यात्रियों को लू और हीट स्ट्रोक से बचाने के लिए प्रशासन ने सख्त कदम उठाए हैं ताकि इस पवित्र यात्रा को सुरक्षित पूरा किया जा सके।

📰: Dubai Police का बड़ा अलर्ट: ईद पर बच्चों की सुरक्षा को लेकर माता-पिता के लिए चेतावनी, पटाखा जलाने पर लगेगा 1 लाख दिरहम का जुर्माना.

सऊदी स्वास्थ्य मंत्रालय ने क्यों जारी की यह गाइडलाइन?

सऊदी स्वास्थ्य मंत्रालय और हज व उमराह मंत्रालय ने संयुक्त रूप से यह निर्देश जारी किया है। नेशनल सेंटर फॉर मेटियोरोलॉजी ने दोपहर के समय तापमान बहुत अधिक रहने का अनुमान जताया है। इसी वजह से अधिकारियों ने तीर्थयात्रियों को अराफात में दोपहर 4 बजे तक अपने एयर-कंडीशनर टेंट के अंदर ही रहने को कहा है। तीर्थयात्रियों की सुविधा के लिए अराफात के दिन का खुतबा सीधे टेंट के अंदर ऑडियो और वीडियो के ज़रिए लाइव प्रसारित किया जा रहा है ताकि किसी को धूप में बाहर न जाना पड़े।

हज यात्रियों को किन बातों का रखना होगा ध्यान?

पब्लिक हेल्थ अथॉरिटी और अन्य सरकारी एजेंसियों ने तीर्थयात्रियों की सुरक्षा के लिए कुछ ज़रूरी निर्देश दिए हैं:

  • तीर्थयात्रियों को सीधे धूप से बचने के लिए हर समय छतरी का इस्तेमाल करने की सलाह दी गई है।
  • शरीर में पानी की कमी न हो, इसके लिए लगातार पर्याप्त मात्रा में पानी और अन्य तरल पदार्थ पीते रहने को कहा गया है।
  • सुरक्षा कारणों से इस बार तीर्थयात्रियों को जबल-ए-रहमह यानी माउंट अराफात पर चढ़ने से सख्त मना किया गया है।
  • तेज धूप में लंबी दूरी तक पैदल चलने से बचने की हिदायत दी गई है ताकि हीट एग्जॉशन का खतरा न रहे।

Frequently Asked Questions (FAQs)

सऊदी सरकार ने हज यात्रियों को कब तक टेंट में रहने की सलाह दी है?

सऊदी स्वास्थ्य मंत्रालय और हज मंत्रालय ने तीर्थयात्रियों को 26 मई को दोपहर 4 बजे तक अपने एयर-कंडीशनर टेंट के अंदर रहने की सलाह दी है ताकि वे तेज धूप से बच सकें।

अराफात का खुतबा सुनने के लिए क्या व्यवस्था की गई है?

तीर्थयात्रियों की सुरक्षा को ध्यान में रखते हुए अराफात का खुतबा सीधे उनके टेंट के अंदर ही ऑडियो और वीडियो के माध्यम से लाइव प्रसारित किया जा रहा है।

Aanya

Aanya is Ex IndiaTV Journalist. She covers Expats oriented news, views and interviews With deep understanding of what Hindi Speaking people needs as updates in daily life to avoid fines, comply rules and stay updated.