हज 2026 की तैयारियों को लेकर सऊदी सरकार काफी गंभीर है। पर्यटन मंत्री अहमद अल-खातीब ने मक्का में जाकर देखा कि तीर्थयात्रियों के रहने और सुविधाओं का इंतज़ाम कैसा है। इस बार सरकार ने रहने की जगह बढ़ाने पर खास ध्यान दिया है ताकि आने वाले यात्रियों को किसी भी तरह की परेशानी न हो।
मक्का में रहने की सुविधा और बेड की संख्या में कितनी बढ़ोतरी हुई?
पर्यटन मंत्रालय ने ‘टेंपरेरी अकॉमडेशन’ लाइसेंसिंग सेवा के ज़रिए मक्का में 5 लाख 66 हज़ार से ज़्यादा नए बेड जोड़े हैं। मंत्री अहमद अल-खातीब ने 27 अप्रैल 2026 को इन सुविधाओं का जायज़ा लिया और ऑपरेशन्स की जांच की। तैयारी सुनिश्चित करने के लिए मंत्रालय ने मक्का और मदीना में कुल 19,000 से ज़्यादा निरीक्षण किए। इनमें से 11,000 निरीक्षण मक्का में और 5,000 मदीना में किए गए, जबकि 3,000 विजिट सिर्फ अस्थायी आवासों की क्वालिटी जांचने के लिए की गईं।
हज यात्रियों के लिए मक्का में एंट्री के क्या नियम हैं?
सऊदी सरकार ने मक्का में एंट्री के लिए कड़े नियम लागू किए हैं। 13 अप्रैल से केवल वही लोग मक्का में दाखिल हो सकते हैं जिनके पास हज परमिट, मक्का रेजिडेंसी आईडी या पवित्र स्थलों का वर्क परमिट है। बिना वैध परमिट के किसी भी व्यक्ति को मक्का में ठहराने की सख्त मनाही है। हज और उमराह मंत्रालय ने बताया कि इन नियमों का पालन करने से यात्रियों की सुरक्षा बढ़ेगी और भीड़ को नियंत्रित करना आसान होगा।
शिकायत या जानकारी के लिए कहाँ संपर्क करें?
- यात्री किसी भी पूछताछ या फीडबैक के लिए यूनिफाइड टूरिज्म सेंटर के नंबर 930 पर कॉल कर सकते हैं।
- अंतरराष्ट्रीय यात्री अपने हज पैकेज के लिए Nusuk प्लेटफॉर्म का इस्तेमाल कर रहे हैं।
- मक्का और मदीना में तीर्थयात्रियों का स्वागत 19 अप्रैल 2026 से शुरू हो गया था।