सऊदी अरब के विदेश मंत्री Prince Faisal bin Farhan bin Abdullah ने रविवार को रियाद में इराक के उप प्रधानमंत्री और विदेश मंत्री Dr. Fuad Hussein के साथ एक महत्वपूर्ण बैठक की। इस चर्चा के दौरान दोनों देशों ने आपसी संप्रभुता और पड़ोसियों के साथ अच्छे संबंधों को बनाए रखने पर जोर दिया। दोनों नेताओं ने स्पष्ट किया कि किसी भी देश की जमीन का इस्तेमाल दूसरे देश की सुरक्षा को खतरा पहुंचाने के लिए नहीं किया जाएगा।

सुरक्षा पर विशेष जोर

इराक ने आधिकारिक तौर पर यह भरोसा दिलाया है कि वह अपनी जमीन या हवाई क्षेत्र का उपयोग सऊदी अरब या GCC देशों के खिलाफ किसी भी तरह के हमले के लिए नहीं होने देगा। Prince Faisal ने कहा कि इराक की सुरक्षा पूरे क्षेत्र की स्थिरता के लिए बहुत जरूरी है। इस बैठक में इराक के राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार Mr. Qasim Al-Aboudi और खुफिया एजेंसी के प्रमुख Mr. Hamid Al-Shatri समेत अन्य उच्चाधिकारी भी मौजूद थे।

क्षेत्रीय हालात पर चिंता

यह बैठक ऐसे समय में हुई है जब क्षेत्र में ईरान द्वारा कुवैत, बहरीन, जॉर्डन, ओमान और कतर सहित कई देशों पर हमलों के आरोप लग रहे हैं। साथ ही, हॉर्मुज जलडमरूमध्य (Strait of Hormuz) में व्यावसायिक जहाजों पर हमले की खबरें भी चिंता का विषय बनी हुई हैं। इन सभी मुद्दों के बीच, इराक के प्रधानमंत्री Ali al-Zaidi सोमवार, 13 जुलाई 2026 को अमेरिका की यात्रा पर जाएंगे, जहां तेल और गैस समझौते मुख्य चर्चा का विषय रहेंगे।

Sushma Kumari

Shushma covers Stories Around Expats and Helpful Contents Related to Daily life of Public. She completed Mass Communication Degree From Makhan lal Chaturvedi College Bhopal and Has 3 years of Field Experience. Earlier She Worked with Jagran Media Patna Office and Now Working with GulfHindi.com