सऊदी अरब और ओमान के विदेश मंत्रियों ने हाल ही में कई बार बातचीत की है। इन चर्चाओं का मुख्य मकसद पूरे इलाके में शांति बनाए रखना और बढ़ते तनाव को कम करना है। दोनों देशों के बीच फोन कॉल और मुलाकातों में क्षेत्रीय सुरक्षा और बड़े देशों के बीच हो रहे समझौतों पर विस्तार से बात हुई।
21 अप्रैल 2026 को सऊदी अरब के विदेश मंत्री Prince Faisal bin Farhan और ओमान के विदेश मंत्री Badr Albusaidi के बीच फोन पर बातचीत हुई। इस दौरान उन्होंने क्षेत्र में चल रहे हालातों और तनाव को कम करने के उपायों पर चर्चा की। इस फोन कॉल में इस्लामाबाद में ईरान और अमेरिका के बीच हुई बातचीत, जिसे ‘Islamabad Talks’ कहा गया, पर भी चर्चा हुई।
इसके बाद 25 जून 2026 को दोनों मंत्री मनामा में मिले। यह मुलाकात GCC देशों और अमेरिका के बीच होने वाली संयुक्त मंत्रिस्तरीय बैठक के मौके पर हुई। Saudi Foreign Ministry के मुताबिक, इस बैठक में दोनों देशों के आपसी रिश्तों को मजबूत करने और खाड़ी सहयोग बढ़ाने पर जोर दिया गया। उन्होंने विशेष रूप से अमेरिका और ईरान के बीच हुए समझौते और उससे क्षेत्रीय सुरक्षा पर पड़ने वाले असर के बारे में बात की।
इससे पहले 15 जनवरी 2026 को भी दोनों मंत्रियों के बीच फोन पर बात हुई थी। उस समय बातचीत का मुख्य केंद्र इलाके में स्थिरता लाना था, क्योंकि उस दौरान अमेरिका द्वारा तेहरान पर संभावित हमले की आशंका को लेकर चिंताएं जताई गई थीं।
