इराक के कुर्दिस्तान इलाके के एर्बिल शहर में स्थित UAE दूतावास पर एक बार फिर ड्रोन से हमला हुआ है। हालिया रिपोर्ट्स के अनुसार इस दूसरे हमले में 2 लोग घायल हुए हैं। 9 मार्च को हुए पहले हमले के बाद यह एक और बड़ा हमला है जिससे इलाके में चिंता बढ़ गई है। घटना के तुरंत बाद सुरक्षा बल अलर्ट पर हैं और स्थानीय लोगों को मलबे से दूर रहने की सख्त हिदायत दी गई है।
हमले से जुड़ी मुख्य बातें और नुकसान
कुर्दिस्तान रीजनल गवर्नमेंट (KRG) की काउंटर-टेररिज्म सर्विस के अनुसार दूतावास की तरफ तीन ड्रोन दागे गए थे। इनमें से दो ड्रोन को अमेरिकी नेतृत्व वाली गठबंधन सेना के एयर डिफेंस सिस्टम ने हवा में ही नष्ट कर दिया।
बचा हुआ एक ड्रोन सीधे दूतावास की इमारत के बाहरी हिस्से से टकरा गया। इस ड्रोन के टकराने से इमारत को काफी नुकसान पहुंचा है और वहां आग लग गई जिसे स्थानीय इमरजेंसी टीमों ने काबू में कर लिया।
ताजा जानकारी के मुताबिक इस घटना में दूतावास क्षेत्र के पास 2 लोग घायल हुए हैं। UAE के विदेश मंत्रालय ने इस हमले की कड़ी निंदा की है और इसे वियना कन्वेंशन का उल्लंघन बताया है। UAE के राष्ट्रपति ने कुर्दिस्तान के प्रधानमंत्री से फोन पर बात करके सुरक्षा के मुद्दे पर चर्चा की है।
आम लोगों और प्रवासियों पर इसका क्या असर हुआ
इस घटना का सीधा असर आम जनजीवन और यात्रा करने वाले लोगों पर पड़ रहा है। सुरक्षा कारणों से एयर कनाडा और अन्य कई प्रमुख एयरलाइंस ने एर्बिल और दुबई के बीच अपनी सभी उड़ानें मार्च के मध्य तक के लिए रोक दी हैं।
यूएई में रहने वाले छात्रों की सुरक्षा के लिए CISCE बोर्ड ने 2026 की बोर्ड परीक्षाएं रद्द कर दी हैं और स्कूलों को ऑनलाइन क्लास चलाने का निर्देश दिया है। इससे अभिभावकों और छात्रों को घर पर ही रहने की सलाह मिली है।
इसके अलावा UAE सरकार ने दुकानदारों को सख्त चेतावनी दी है कि वे इस स्थिति का फायदा उठाकर जरूरी सामानों के दाम न बढ़ाएं। साथ ही, रात के समय लोगों की नींद खराब न हो इसके लिए सरकार ने रात 10:30 बजे से सुबह 9:00 बजे तक मोबाइल इमरजेंसी अलर्ट की आवाज़ को भी धीमा कर दिया है।
