जैसे ही UAE में गर्मियों की छुट्टियों से लौट रहे अंतिम यात्री और निवासी देश में लौटे, यात्रा एजेंटों ने अगस्त 30 के बाद अंतरराष्ट्रीय उड़ानों के किराए में बड़ी गिरावट दर्ज की है।

शॉुल्डर सीज़न क्या है:

शॉुल्डर सीज़न वह अवधि होती है जब किसी गंतव्य पर उच्च और निम्न पर्यटन सीज़न के बीच प्राकृतिक कमाई होती है। स्कूल की छुट्टियों के समाप्त होने और यात्रियों की संख्या घटने के कारण, एयरलाइंस सीट भरने के लिए कीमतें घटा देती हैं।

क्यों सितंबर में ट्रैवल बेहतर है:

  • जुलाई और अगस्त में हजारों निवासी बाहर गए थे, अब मांग घटने से टिकट सस्ते हुए हैं।

  • विशेष रूप से बिना बच्चों वाले कपल्स, सिंगल्स और रिटायर्ड यात्री इस समय यात्रा का फायदा उठा सकते हैं।

टिकटों में गिरावट:

कुछ लोकप्रिय मार्गों पर 20-30% की कमी देखी गई। उदाहरण के लिए लंदन के लिए रिटर्न टिकट अब Dh2,666 (वन-स्टॉप) जबकि अगस्त में Dh6,321 थे। डायरेक्ट फ्लाइट (Emirates) Dh5,245। बैंकॉक Dh1,704 और पेरिस Dh2,805 (वन-स्टॉप)। दक्षिण-पूर्व एशिया के लिए: सिंगापुर Dh1,430, मनीला, बाली और फुकेत Dh1,500-1,900।

प्रमोशन और ऑफ़र:

  • Saudia ने 50% तक छूट की घोषणा की, जिसमें राउंड-ट्रिप और ट्रांज़िट फ्लाइट्स दोनों शामिल हैं।

  • एयरलाइंस अब मध्य सप्ताह उड़ानों पर अतिरिक्त बचत के अवसर दे रहे हैं।

सुझाव:
  • यात्रा एजेंटों का कहना है कि मंगलवार या बुधवार को उड़ान लेने से और अधिक बचत हो सकती है।

  • सितंबर में मौसम भी अधिकांश गंतव्यों पर अच्छा रहता है, और भीड़ कम होने के कारण यात्रा और सस्ती और आरामदायक होती है।

निष्कर्ष:
गर्मियों के पीक सीज़न के बाद सितंबर में अंतरराष्ट्रीय ट्रैवल का समय किफायती और सुविधाजनक है। शॉुल्डर सीज़न का फायदा उठाकर यात्रियों को सस्ती टिकटें, कम भीड़ और शानदार मौसम मिलता है।