शारजाह सरकार ने ईद अल-अधा 2026 के खास मौके पर वहां रहने वाले निवासियों और प्रवासियों के लिए राहत भरे कई बड़े फैसले लिए हैं। शारजाह सिटी नगर पालिका और शारजाह मानव संसाधन विभाग ने त्योहार के दौरान मुफ्त सार्वजनिक पार्किंग देने और पार्कों के समय को बढ़ाने की घोषणा की है। इस फैसले से ईद की छुट्टियों के दौरान बाहर घूमने जाने वाले परिवारों और नौकरीपेशा लोगों को काफी सहूलियत मिलेगी और जेब पर अतिरिक्त खर्च भी नहीं पड़ेगा।
शारजाह में कब से कब तक मुफ्त रहेगी पार्किंग?
शारजाह सिटी नगर पालिका के आधिकारिक आदेश के अनुसार, ईद अल-अधा के अवसर पर बुधवार, 27 मई 2026 से शुक्रवार, 29 मई 2026 तक सार्वजनिक पार्किंग पूरी तरह से मुफ्त रहेगी। हालांकि, वाहन चालकों को ध्यान रखना होगा कि यह छूट नीले रंग के दिशात्मक संकेतों वाले स्मार्ट पार्किंग ज़ोन पर लागू नहीं होगी। इन क्षेत्रों में छुट्टियों के दिन भी सामान्य रूप से शुल्क देना पड़ेगा। अराफात दिवस मंगलवार, 26 मई 2026 को होगा, जिसके बाद ईद की छुट्टियां शुरू होंगी और सरकारी कार्यालय सोमवार, 1 जून 2026 से फिर चालू होंगे।
शारजाह के पार्कों के समय में क्या बदलाव किया गया है?
त्योहार के दौरान ठंडे मौसम का आनंद लेने के लिए पार्कों के समय को बढ़ा दिया गया है ताकि लोग देर रात तक परिवार के साथ समय बिता सकें। इसके लिए नगर पालिका ने निम्नलिखित समय सारणी तय की है:
- शारजाह नेशनल पार्क और रोला पार्क: यह दोनों पार्क ईद की छुट्टियों के दौरान सुबह 7:30 बजे से लेकर मध्यरात्रि यानी रात 12:00 बजे तक बिना किसी ब्रेक के लगातार खुले रहेंगे।
- अन्य सार्वजनिक पार्क: बाकी सभी पार्क दो पालियों में खुलेंगे। सुबह की पाली 6:00 बजे से दोपहर 1:00 बजे तक होगी और शाम की पाली 4:00 बजे से मध्यरात्रि 12:00 बजे तक संचालित की जाएगी।
व्यापारिक प्रतिष्ठानों और स्वास्थ्य केंद्रों के लिए अन्य दिशा-निर्देश
ईद की छुट्टियों के दौरान भीड़ को देखते हुए प्रशासन ने कुछ और जरूरी इंतजाम किए हैं। व्यावसायिक प्रतिष्ठानों और दुकानों को 27 से 29 मई के बीच मध्यरात्रि के बाद भी खुले रहने की मंजूरी दी गई है। वहीं, मेडिकल फिटनेस केंद्र 25 मई से 29 मई तक बंद रहेंगे और 30 मई 2026 से अपनी सामान्य सेवाएं बहाल करेंगे। ईद के दौरान व्यवस्था बनाए रखने और नियमों का पालन सुनिश्चित करने के लिए नगर पालिका ने 239 निरीक्षकों और 35 पशु चिकित्सकों की टीम भी तैनात की है।
Frequently Asked Questions (FAQs)
शारजाह में ईद अल-अधा 2026 की छुट्टियां कब से कब तक हैं?
अराफात दिवस मंगलवार, 26 मई 2026 को मनाया जाएगा और ईद अल-अधा की आधिकारिक छुट्टियां बुधवार, 27 मई से शुक्रवार, 29 मई 2026 तक रहेंगी।
क्या शारजाह में ईद के दौरान सभी पार्किंग क्षेत्र मुफ्त रहेंगे?
नहीं, केवल सामान्य सार्वजनिक पार्किंग ही 27 मई से 29 मई तक मुफ्त रहेगी। नीले रंग के साइन बोर्ड वाले स्मार्ट पार्किंग ज़ोन में हमेशा की तरह शुल्क लागू रहेगा।
ईद की छुट्टियों में शारजाह के पार्क कितने बजे तक खुले रहेंगे?
शारजाह नेशनल पार्क और रोला पार्क सुबह 7:30 बजे से रात 12:00 बजे तक खुले रहेंगे, जबकि अन्य सार्वजनिक पार्क शाम 4:00 बजे से रात 12:00 बजे तक खुले रहेंगे।
