शारजाह में सरकारी नौकरी करने वालों के लिए बड़ी खुशखबरी आई है। इस बार ईद अल अजहा के मौके पर कर्मचारियों को लगातार 10 दिनों की लंबी छुट्टी मिलने जा रही है। शारजाह मानव संसाधन विभाग ने छुट्टियों की आधिकारिक तारीखों का ऐलान कर दिया है, जिससे अब लोग अपने परिवार के साथ समय बिताने या यात्रा की योजना बना सकेंगे।
ईद की छुट्टियों का पूरा शेड्यूल क्या है?
शारजाह मानव संसाधन विभाग (SDHR) के मुताबिक, अराफा दिवस और ईद अल अजहा की आधिकारिक छुट्टियां सोमवार, 25 मई 2026 से शुरू होकर शुक्रवार, 29 मई 2026 तक रहेंगी। सभी सरकारी दफ्तर अब सोमवार, 1 जून 2026 को दोबारा खुलेंगे। यह घोषणा शारजाह के सभी सरकारी विभागों, प्राधिकरणों और संस्थानों पर लागू होगी।
10 दिनों की लंबी छुट्टी का गणित क्या है?
कर्मचारियों को कुल 10 दिनों का ब्रेक मिलेगा क्योंकि इसमें नियमित वीकेंड भी शामिल हैं। इसका पूरा ब्योरा नीचे दिया गया है:
- 23 और 24 मई: नियमित वीकेंड की छुट्टी।
- 25 से 29 मई: ईद अल अजहा की आधिकारिक सरकारी छुट्टियां।
- 30 और 31 मई: दोबारा वीकेंड की छुट्टी।
इस तरह 23 मई से लेकर 31 मई तक लगातार अवकाश रहेगा और ऑफिस 1 जून को खुलेंगे।
किसे मिलेगी यह छुट्टी और किन पर लागू नहीं होगा नियम?
यह अवकाश शारजाह के सरकारी विभागों और संस्थानों में काम करने वाले अधिकांश कर्मचारियों के लिए है। लेकिन, जो कर्मचारी शिफ्ट-आधारित प्रणालियों (Shift-based systems) के तहत काम करते हैं, उन्हें इस निर्णय से बाहर रखा गया है। ऐसे कर्मचारियों को अपनी ड्यूटी की आवश्यकताओं के अनुसार काम करना जारी रखना होगा।
Frequently Asked Questions (FAQs)
शारजाह में सरकारी कार्यालय ईद के बाद कब खुलेंगे?
शारजाह के सभी सरकारी कार्यालय सोमवार, 1 जून 2026 को दोबारा खुलेंगे।
क्या शिफ्ट में काम करने वाले कर्मचारियों को भी 10 दिन की छुट्टी मिलेगी?
नहीं, शिफ्ट-आधारित प्रणालियों में काम करने वाले कर्मचारियों को इस अवकाश से बाहर रखा गया है और उन्हें अपनी ड्यूटी के हिसाब से काम करना होगा।
