Sharjah Police ने एक ऐसे ड्राइवर को गिरफ्तार किया है जिसने रिहायशी इलाके में खतरनाक स्टंट किए थे. पुलिस ने इस कार्रवाई के लिए इलाके के लोगों से मिले सीसीटीवी फुटेज का इस्तेमाल किया. यह घटना 9 मई 2026 को रिपोर्ट की गई, जिसके बाद पुलिस ने तुरंत कार्रवाई करते हुए गाड़ी को जब्त कर लिया.

🗞️: अमेरिका ने ईरान पर चलाया ‘इकोनॉमिक फ्यूरी’ अभियान, कई देशों की कंपनियों पर लगे प्रतिबंध, UAE और चीन भी निशाने पर

खतरनाक ड्राइविंग पर क्या हैं नियम और जुर्माना

Sharjah Police ने साफ किया है कि reckless और खतरनाक ड्राइविंग ट्रैफिक कानून के Article 1 के तहत एक गंभीर अपराध है. इसके तहत निम्नलिखित दंड दिए गए हैं

  • जुर्माना: 2,000 दिरहम का जुर्माना लगाया जाएगा.
  • ब्लैक पॉइंट्स: ड्राइवर के लाइसेंस पर 23 ट्रैफिक ब्लैक पॉइंट्स जुड़ेंगे.
  • गाड़ी की जब्ती: वाहन को 60 दिनों के लिए जब्त किया जाएगा.
  • रिलीज फीस: गाड़ी छुड़ाने का शुल्क 15,000 दिरहम तक हो सकता है.

गाड़ी में बदलाव करने पर क्या होगी सजा

ट्रैफिक कानून के Article 73 के अनुसार, बिना अनुमति के गाड़ी के इंजन या चेसिस में बदलाव करना भी कानूनी अपराध है. इसके लिए नियम इस प्रकार हैं

  • जुर्माना: 1,000 दिरहम का जुर्माना देना होगा.
  • ब्लैक पॉइंट्स: लाइसेंस पर 12 ब्लैक पॉइंट्स लगाए जाएंगे.
  • गाड़ी की जब्ती: वाहन को 90 दिनों के लिए जब्त किया जाएगा.
  • रिलीज फीस: गाड़ी छुड़ाने का शुल्क 5,000 दिरहम तक हो सकता है.

पुलिस की अपील और शिकायत का तरीका

Sharjah Police ने कहा कि इस तरह की हरकतें लोगों की जान और संपत्ति के लिए बड़ा खतरा हैं. उन्होंने जनता से अपील की है कि वे ट्रैफिक नियमों का पालन करें. पुलिस ने उन स्थानीय निवासियों की तारीफ भी की जिन्होंने फुटेज देकर जांच में मदद की. किसी भी खतरनाक व्यवहार की रिपोर्ट करने के लिए लोग आपातकालीन स्थिति में 999 और गैर-आपातकालीन मामलों के लिए 901 नंबर पर संपर्क कर सकते हैं.

Frequently Asked Questions (FAQs)

Sharjah में खतरनाक स्टंट करने पर कितना जुर्माना लग सकता है

Article 1 के तहत 2,000 दिरहम जुर्माना, 23 ब्लैक पॉइंट्स और 60 दिनों के लिए गाड़ी जब्त हो सकती है. गाड़ी छुड़ाने का शुल्क 15,000 दिरहम तक हो सकता है.

गाड़ी में बदलाव करने पर क्या सजा का प्रावधान है

Article 73 के तहत बिना अनुमति इंजन या चेसिस बदलने पर 1,000 दिरहम जुर्माना, 12 ब्लैक पॉइंट्स और 90 दिनों के लिए गाड़ी जब्त की जा सकती है.

Nura Basta

Nura Basta is the Editor at GulfHindi.com and a journalism graduate from IIMC Delhi. With more than 7 years of professional experience, he has worked with leading media organizations including Aaj Tak (2018–2021) and Gulf News (2021–2025). His reporting and editorial work primarily focus on Gulf news, current affairs, and issues relevant to the Indian diaspora. At GulfHindi.com, he is committed to providing credible, well-researched, and impactful content for Hindi readers in the Gulf.