पाकिस्तान की Central Jail Turbat में बंद बलोच याकजेहती कमेटी (BYC) की कार्यकर्ता Syed Bibi Baloch ने भूख हड़ताल शुरू कर दी है। बलोच को 3 जुलाई 2026 को मेंटेनेंस ऑफ पब्लिक ऑर्डर (MPO) कानून के तहत गिरफ्तार किया गया था। रिपोर्ट के अनुसार, उन्होंने करीब दो दिन पहले जेल प्रशासन की कार्यप्रणाली और अपने साथ हो रहे व्यवहार के विरोध में यह कदम उठाया है।
ℹ️: Kuwait और Italy के बीच रक्षा समझौता लागू, सैन्य सहयोग को मिली नई मजबूती.।
परिवार ने जताई चिंता
Syed Bibi Baloch के परिवार का कहना है कि उनकी तबीयत तेजी से बिगड़ रही है। गिरफ्तारी से पहले ही उन्हें कई तरह की स्वास्थ्य संबंधी समस्याएं थीं, जिसके कारण परिजन काफी परेशान हैं। परिवार ने पाकिस्तानी अधिकारियों से मांग की है कि उन्हें तुरंत जरूरी मेडिकल सुविधा मुहैया कराई जाए। हालांकि, 24 जुलाई 2026 तक जेल अधिकारियों ने उनकी सेहत या भूख हड़ताल को लेकर कोई आधिकारिक बयान जारी नहीं किया है।
विरोध और कानूनी स्थिति
बलोच को Kech जिले में एक प्रस्तावित विरोध प्रदर्शन से ठीक पहले सुरक्षा बलों ने हिरासत में लिया था। एमनेस्टी इंटरनेशनल जैसे मानवाधिकार संगठनों ने MPO कानून की कड़ी आलोचना की है और इसे कार्यकर्ताओं की आवाज दबाने का जरिया बताया है। इसके अलावा, वह साल 2025 से पाकिस्तान की Fourth Schedule यानी आतंकवाद विरोधी निगरानी सूची में भी शामिल हैं। 16 जुलाई 2026 को पाकिस्तान के सुप्रीम कोर्ट ने उनकी जमानत याचिका पर नोटिस जारी किया था, लेकिन बाद में सुनवाई को बिना किसी तारीख के स्थगित कर दिया गया।
