तमिलनाडु के विरुधुनगर जिले में एक पटाखों की फैक्ट्री में बड़ा हादसा हो गया है. रविवार को हुए इस भयानक धमाके में कम से कम 16 से 20 लोगों की जान चली गई और कई लोग गंभीर रूप से घायल हैं. इस दर्दनाक खबर के बाद राष्ट्रपति Droupadi Murmu और प्रधानमंत्री Narendra Modi समेत कई बड़े नेताओं ने गहरा दुख जताया है.

📰: Indian Oil का नया धमाका, अब सूरज की रोशनी से बनेगा खाना, सूर्य नूतन चूल्हे की प्री-बुकिंग शुरू, कीमत 12 हजार से शुरू

हादसा कैसे हुआ और कितना नुकसान हुआ?

ये हादसा रविवार, 19 अप्रैल 2026 को विरुधुनगर के कट्टनारपट्टी गांव की Vanaja Firecracker Factory में हुआ. धमाका इतना जोरदार था कि इसकी आवाज 10 किलोमीटर दूर तक सुनाई दी और फैक्ट्री के कम से कम चार कमरे पूरी तरह तबाह हो गए. शुरुआती जांच में पता चला है कि पटाखे बनाते समय घर्षण (friction) की वजह से अचानक आग लगी और धमाका हो गया. हादसे के वक्त फैक्ट्री के अंदर 30 से ज्यादा मजदूर काम कर रहे थे.

नेताओं और सरकार ने क्या कदम उठाए?

राष्ट्रपति Droupadi Murmu और उपराष्ट्रपति C.P. Radhakrishnan ने इस घटना पर गहरा दुख जताते हुए पीड़ित परिवारों के प्रति संवेदना व्यक्त की है. तमिलनाडु के मुख्यमंत्री M.K. Stalin ने जिला कलेक्टर को घायलों और परिवारों की पूरी मदद करने का आदेश दिया है. उन्होंने मौके पर हालात देखने और राहत कार्य की निगरानी के लिए मंत्री K.K.S.S.R. Ramachandran और Thangam Thennarasu को भेजा है.

हादसे से जुड़ी जरूरी जानकारी

विवरण जानकारी
तारीख 19 अप्रैल 2026
जगह कट्टनारपट्टी गांव, विरुधुनगर, तमिलनाडु
फैक्ट्री का नाम Vanaja Firecracker Factory
मौतों की संख्या 16 से 20 के बीच
घायलों की संख्या 6 लोग (कुछ की हालत गंभीर)
धमाके का कारण मैन्युफैक्चरिंग के दौरान घर्षण (Friction)
लाइसेंस स्थिति RDO और PESO नागपुर से लाइसेंस मौजूद
Aanya

Aanya is Ex IndiaTV Journalist. She covers Expats oriented news, views and interviews With deep understanding of what Hindi Speaking people needs as updates in daily life to avoid fines, comply rules and stay updated.