तमिलनाडु की पटाखा फैक्ट्री में भीषण धमाका, 16 मजदूरों की मौत, पीएम मोदी ने जताया गहरा दुख
तमिलनाडु के विरुधुनगर जिले के कट्टनारपट्टी में रविवार को एक पटाखा फैक्ट्री में बहुत बड़ा धमाका हुआ। इस हादसे ने पूरे इलाके को हिला कर रख दिया है, जिसमें कम से कम 16 मजदूरों की मौत हो गई। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने इस घटना पर गहरा दुख जताते हुए पीड़ित परिवारों के प्रति अपनी संवेदनाएं व्यक्त की हैं।
👉: Bahrain King New Order: ईरान हमले के बाद बड़ा फैसला, गद्दारों की नागरिकता छीनेगी सरकार।
हादसे की मुख्य जानकारी और नुकसान
यह हादसा कट्टनारपट्टी के ‘Vanaja’ पटाखा कारखाने में हुआ, जिसके मालिक मुथुमानिक्कम बताए जा रहे हैं। धमाका इतना जोरदार था कि फैक्ट्री के तीन कमरे पूरी तरह मलबे में बदल गए और आसपास की कई इमारतें भी गिर गईं। हादसे के वक्त वहां 30 से ज्यादा मजदूर काम कर रहे थे।
| विवरण | जानकारी |
|---|---|
| तारीख | 19 अप्रैल 2026 |
| जगह | विरुधुनगर, तमिलनाडु |
| फैक्ट्री का नाम | Vanaja Fireworks |
| मौत | कम से कम 16 (कुछ रिपोर्ट्स में 18-23) |
| घायल | 6 (4 की हालत गंभीर) |
| लाइसेंस | PESO, नागपुर से प्राप्त |
| प्रभाव | 3 कमरे मलबे में तब्दील |
नेताओं ने कैसे जताया दुख
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने इस हादसे को बहुत दुखद बताया और घायलों के जल्द ठीक होने की कामना की। राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू और गृह मंत्री अमित शाह ने भी पीड़ित परिवारों के प्रति अपनी संवेदनाएं जताईं। तमिलनाडु के मुख्यमंत्री एम.के. स्टालिन ने तुरंत मंत्रियों को मौके पर भेजा और जिला कलेक्टर को हर संभव मदद करने के निर्देश दिए।
धमाका क्यों हुआ और अब क्या हो रहा है
शुरुआती जांच में पता चला है कि धमाका फैक्ट्री के सामने वाले बरामदे में हुआ, जहां मजदूर कच्चे माल और पटाखों की फिनिशिंग का काम कर रहे थे। एक ही कमरे में ज्यादा भीड़ होने की वजह से धमाके का असर बहुत ज्यादा हुआ। फिलहाल बचाव कार्य जारी है क्योंकि आशंका है कि कुछ मजदूर अब भी मलबे के नीचे दबे हो सकते हैं।