Saudi Arabia: Tawakkalna ऐप पर आया नया वाटर कंजम्पशन इन्क्वायरी सर्विस, पानी के इस्तेमाल की मिलेगी जानकारी.

सऊदी अरब की नेशनल एप्लीकेशन Tawakkalna ने अपने प्लेटफॉर्म पर एक नई सुविधा शुरू की है, जिससे यूजर्स सीधे पानी के खपत की जानकारी ले सकते हैं। इस नई सर्विस को आधिकारिक तौर पर 15 अगस्त 2026 को लॉन्च किया गया है, जो सऊदी डेटा और आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस अथॉरिटी यानी SDAIA की एक बड़ी पहल है ताकि सभी सरकारी और यूटिलिटी सेवाओं को एक ही डिजिटल पोर्टल पर लाया जा सके। इस अपडेट के आने से अब सऊदी अरब में रहने वाले लोगों को अपने घर या दफ्तर के पानी के इस्तेमाल का डेटा देखने में बहुत आसानी होगी और किसी दूसरी जगह जाने की जरूरत नहीं पड़ेगी।
विज़न 2030 और डिजिटल सर्विस का विस्तार
यह नया अपडेट देश के डिजिटल ट्रांसफॉर्मेशन और बेहतर रिसोर्स मैनेजमेंट की दिशा में एक और बड़ा कदम है, जो पूरी तरह से सऊदी Vision 2030 के उद्देश्यों से जुड़ा हुआ है। इससे पहले भी Tawakkalna ऐप के जरिए यूटिलिटी मीटर को वेरीफाई करने की सुविधा मिलती थी, लेकिन अब इस डेडिकेटेड इन्क्वायरी फीचर के जुड़ जाने से रेजिडेंट्स को अपना कंजम्पशन डेटा बहुत ही आसान तरीके से मिलने लगा है। इस ऐप के बारे में अधिक जानकारी के लिए आप आधिकारिक वेबसाइट Tawakkalna Home पर जा सकते हैं, जहां सभी सर्विसेज की पूरी डिटेल दी गई है।
पानी की खपत की जांच करने वाली इस नई सर्विस की शुरुआत ऐसे समय में हुई है जब देश भर में पानी के संरक्षण यानी वाटर कंजर्वेशन को लेकर कई तरह के नए अभियान चलाए जा रहे हैं और नए रेगुलेटरी फ्रेमवर्क भी लागू किए जा रहे हैं। सऊदी अरब में रहने वाले भारतीय प्रवासियों और अन्य नागरिकों के लिए यह अपडेट काफी काम का है, क्योंकि इससे वे अपने पानी के बिल और खपत पर सीधे अपने फोन से नजर रख सकते हैं। सरकार लगातार कोशिश कर रही है कि देश के सभी लोगों को डिजिटल माध्यम से सुविधाएं मिलें ताकि समय की बचत हो सके और पारदर्शिता बनी रहे।