ईरान और अमेरिका-इसराइल के बीच जारी युद्ध की वजह से तेहरान में हालात काफी गंभीर हो गए हैं। ईरानी स्वास्थ्य मंत्रालय ने जानकारी दी है कि राजधानी तेहरान के आठ बड़े अस्पतालों को पूरी तरह से खाली कर दिया गया है। ये अस्पताल या तो सीधे हमलों की चपेट में आए हैं या फिर युद्ध के चलते बेहद खतरनाक इलाकों में स्थित हैं। मंत्रालय के मुताबिक इस लड़ाई में अब तक ईरान का पूरा स्वास्थ्य ढांचा बुरी तरह प्रभावित हुआ है और आम लोगों को इलाज मिलने में भारी दिक्कत हो रही है।

🚨: Iran Attack: ईरान के इंटेलिजेंस चीफ Majid Khademi की मौत, अमेरिका और इसराइल पर लगा हमले का आरोप

स्वास्थ्य क्षेत्र में हुए नुकसान का मुख्य विवरण

ईरान के स्वास्थ्य मंत्रालय और विश्व स्वास्थ्य संगठन (WHO) ने युद्ध के दौरान मेडिकल सुविधाओं पर हुए हमलों की एक विस्तृत रिपोर्ट साझा की है। आंकड़ों के अनुसार राजधानी और आस-पास के इलाकों में स्वास्थ्य सेवाओं की स्थिति कुछ इस प्रकार है:

नुकसान का प्रकार कुल संख्या
क्षतिग्रस्त स्वास्थ्य केंद्र 216
स्पेशलाइज्ड मेडिकल यूनिट 46
इमरजेंसी सेंटर 54
क्षतिग्रस्त एम्बुलेंस 41
मारे गए स्वास्थ्य कर्मी 24
घायल डॉक्टर और पैरामेडिक्स 117

युद्ध के ताजा हालात और अंतरराष्ट्रीय प्रतिक्रिया

विश्व स्वास्थ्य संगठन ने चेतावनी दी है कि तेहरान के पाश्चर इंस्टीट्यूट जैसे बड़े केंद्रों पर हुए हमलों से अंतरराष्ट्रीय स्वास्थ्य सुरक्षा को खतरा पैदा हो गया है। WHO ने पुष्टि की है कि गांधी अस्पताल को भी पास में हुए धमाकों की वजह से खाली कराया गया। इसी बीच अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने चेतावनी दी है कि अगर ईरान ने 7 अप्रैल तक हॉर्मुज जलडमरूमध्य (Strait of Hormuz) को नहीं खोला, तो उसके पावर प्लांट और पुलों पर और भी बड़े हमले किए जाएंगे। खाड़ी के अन्य देश जैसे कुवैत और यूएई ने भी अपनी एयर डिफेंस प्रणाली को सक्रिय कर दिया है।

  • तेहरान के आठ अस्पतालों को सुरक्षित स्थानों पर शिफ्ट करने का काम जारी है।
  • आईवीआरजीसी (IRGC) के खुफिया प्रमुख माजिद खादेमी के मारे जाने की खबर है।
  • कुवैत और संयुक्त अरब अमीरात ने ईरानी मिसाइलों और ड्रोन को रोकने के लिए सिस्टम एक्टिव किया।
  • आम नागरिकों में महिलाओं और बच्चों की हताहत होने की संख्या में इजाफा हुआ है।
  • ईरान ने चेतावनी दी है कि अगर नागरिक इलाकों पर हमले जारी रहे तो वह जवाबी हमला करेगा।
Praggya Singh sabal

Journalist from Noida. Covering Delhi, NCR and National Updates.