Tehran के Imam Khomeini International Airport को मंगलवार 9 जून 2026 को दोबारा खोल दिया गया था। यह एयरपोर्ट 7 जून को सभी आने वाली फ्लाइट्स के लिए बंद किया गया था। Oman Observer की रिपोर्ट के मुताबिक अब देशभर में एविएशन ऑपरेशन सामान्य किया गया था।
हाल के दिनों में Iran और Israel के बीच तनाव बढ़ने के बाद फ्लाइट्स पर रोक लगी थी। इसके बाद हालात में बदलाव और संबंधित विभागों के बीच समन्वय के बाद पाबंदियां हटाई गई थीं।
Tehran एयरपोर्ट कब और क्यों बंद हुआ था
रिपोर्ट के अनुसार Imam Khomeini Airport पर 7 जून 2026 को सभी incoming flights सस्पेंड की गई थीं। यह कदम Iran की तरफ से Israel पर मिसाइल स्ट्राइक और उसके बाद Israel की जवाबी कार्रवाई के बीच लिया गया था।
9 जून 2026 को एयरपोर्ट को फिर से खोल दिया गया था और उड़ानों का संचालन वापस शुरू किया गया था।
रीओपनिंग पर क्या कहा गया और कौन सी फ्लाइट्स उतरीं
Mehr news agency के हवाले से Imam Khomeini Airport Company के airport operations के डिप्टी हेड ने बताया था कि Imam Khomeini Airport के लिए फ्लाइट्स फिर से शुरू की गई थीं, जिसमें Hajj pilgrims की फ्लाइट्स भी शामिल थीं।
Iran की Civil Aviation Organisation के Abouzar Shiroodi ने कहा था कि flight restrictions हटाई गई थीं, सुरक्षा की स्थिति सुनिश्चित की गई थी और संबंधित अधिकारियों के साथ coordination पूरा किया गया था। इसके बाद पूरे देश में aviation activities को सामान्य किया गया था।
रिपोर्ट में यह भी बताया गया था कि Saudi Arabia से Hajj pilgrims को लेकर फ्लाइट्स Tehran के इंटरनेशनल एयरपोर्ट पर लैंड हुई थीं।
इसका असर Gulf में रहने वाले यात्रियों पर क्या पड़ सकता था
Tehran की फ्लाइट्स बंद होने और फिर शुरू होने का असर उन लोगों पर पड़ सकता था जो Iran के जरिए ट्रांजिट लेते थे या जिनकी कनेक्टिंग फ्लाइट्स Tehran से थीं। Gulf देशों में रहने वाले भारतीय और अन्य प्रवासी, जो हज यात्रा या क्षेत्रीय यात्रा करते थे, उनके लिए यह अपडेट अहम रहा था।
इसी बीच Iraq ने 8 जून 2026 को अपना airspace भी फिर से खोला था, जब Iran ने Israel के खिलाफ अपना सैन्य ऑपरेशन रोकने की बात कही थी।
Frequently Asked Questions (FAQs)
Tehran का इंटरनेशनल एयरपोर्ट कब दोबारा खुला था
Tehran का Imam Khomeini International Airport मंगलवार 9 जून 2026 को दोबारा खुला था। 7 जून को incoming flights पर रोक लगाई गई थी।
कौन से विभाग ने फ्लाइट पाबंदियां हटाने की जानकारी दी थी
Iran की Civil Aviation Organisation के अधिकारी Abouzar Shiroodi ने बताया था कि flight restrictions हटाई गई थीं, सुरक्षा सुनिश्चित की गई थी और coordination पूरा होने के बाद एविएशन गतिविधियां सामान्य की गई थीं।
रीओपनिंग के बाद कौन सी फ्लाइट्स आई थीं
रिपोर्ट के मुताबिक Saudi Arabia से Hajj pilgrims को लेकर फ्लाइट्स Tehran के इंटरनेशनल एयरपोर्ट पर लैंड हुई थीं।
